Как вернуть всё назад?

Лилия 24.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лилия, мне 17 лет. Я встречаюсь с парнем уже 2,5 года. Он младше меня на год. Сейчас мы вместе закончили школу. Когда мы начинали с ним встречаться, у нас были идеальные отношения. Мне казалось он идеальный парень, и я сама была очень хорошей: добрая, неревнивая, спокойная. Просто у нас даже не было повода для ссор. Но где-то через год наших отношений я начала пользоваться (я так думаю) его добротой, его хорошим характером (у меня у самой характер очень вредный) и начала его "пилить", обижаться на него чуть ли не каждый день, ужасно ревновать. И если сначала он терпел мои выходки, то где-то через пол года он сам начал себя так вести. Переставал звонить, приезжать ко мне. С тех пор у нас отношения шли так:пару недель мы ругаемся, следующие пару недель всё хорошо, потом опять ругаемся и т.д. А пару месяцев назад во время наших ссор он начал переписываться, созваниваться и даже собирался один раз встретиться с другими девушками. Но потом я взяла себя в руки, стала "паинькой" и у нас снова стало всё хорошо. Но не надолго. Итак, в таком положении наши отношения держались на протяжении года. И видимо из-за перемирий они до сех пор держаться. Но в последние несколько дней я стала замечать что ему это всё надоело: он стал меня обманывать, начал ездить куда-то с друзьями (а мне врет что занят делами), не звонит, не приезжает ко мне. В общем, я вижу что что-то не так. Отношения зашли в тупик. Любовь его кажется начала остывать. А сейчас еще лето, свобода, отдых, гулянки всякие. Я боюсь его потерять. Я его безумно люблю и я не смогу больше ни с кем встречаться кроме него. Он прекрасный человек. Как мне всё вернуть назад? Как освежить наши отношения? Что сделать что бы он понял, что я изменилась? Как вернуть его любовь? И как впредь не совершать таких ошибок?

Здравствуйте, Лилия,

всегда больно видеть, как охладевают, отходят от нас те, кого мы любим.

Тем не менее, такое в жизни бывает. Жизнь учит нас тому, что ничто не вечно. Тому, что люди нам не принадлежат, и что, даже если мы хотим, чтобы они были рядом, это не значит, что так и будет.

Люди меняются с течением жизни. Тем более,  в таком юном возрасте как у Вас. Меняются их предпочтения, убеждения. Год назад одно устраивало, а сейчас - перестало.

Видимо, и Ваш друг перерос ваши отношения. Потому и начал от них отходить. Если сначала Вы приписывали это тому, что Вы начали вести себя не совсем по-доброму с ним, то потом у Вас была возможность убедиться, что даже и прежняя "девочка-паинька" не спасает.

Если Вы изменились, то он увидит это по Вашему поведению, по вашим встречам, общениям. Если захочет это увидеть.

Возможно, Ваши изменения не совсем то, что нужно ему. Ведь характеры наши такие разные.

Вы, такая как Вы есть, особенная по-своему. В Вас есть то, что привлекает парней. Может быть, не этого конкретно. Но это же не значит, что Вы должны цепляться именно за него. У него есть определенные качества, которые Вам нравятся. Какие они? И могут ли они быть у других людей?

Вы говорите, что не "сможете" встречаться больше ни с кем. Вот допрыгнуть до Луны Вы точно не сможете. А встречаться или не встречаться с кем-то - это вопрос, скорее, желания, чем возможности. Вы себя убеждаете в том, что не сможете.

Если Вы хотите жить с этим убеждением, то если Ваш парень все-таки уйдет, Вы будете жить в боли расставания с ним. Это тоже вариант.

Не совсем понятно, почему Вы рассматриваете лето, гулянки, встречи как возможность встретить кого-то другого только для него? У Вас ведь тоже есть такая возможность! Я понимаю, что Вам хотелось бы, чтобы он был с Вами. Но если это не произойдет?

Если Вы поймете, что раз один человек уходит, то это не значит, что жизнь на этом закончилась; что есть и другие люди, не менее интересные и которым Вы будете интересны тоже, то Вам будет легче отпустить его и проводить лето не в слезах и одиночестве, а в построении новых отношений, на гулянках, встречах и т.д.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.