Как вернуть его чувства?

Юлия 01.03.2014

Здравствуйте.Меня зовут Юлия, мне 18 лет. Познакомилась с парнем почти год назад(парню 24 года).К тому времени у него была девушка, но он с ней расстался и сталь строить отношения со мной. Все было идеально, как в сказке, он относился ко мне очень хорошо, нежно, заботился обо мне,цветы дарил,на руках носил. В общем были идеальные отношения.Говорил что хочет семью, детей, но я тоже была не против этого.После 3х месяцев отношений мы начали жить вместе. Сначала семейная жизнь была идеальной, прошло пол года и мой парень изменился. Совсем меня не слушает, не обращает никакого внимания ни на меня, ни на мои проблемы. Я много раз пыталась поговорить с ним о чем то, а он даже не слушает меня, уходит от разговоров, постоянно весь в своих мыслях. Я хочу его обнять-он подожди не мешайся, я начинаю с ним говорить-он тут же говорит про другое. Недавно случилась ссора из-за того, что я случайно увидела фотографии его бывшей девушки, которые были спрятаны на диске, я ему сказала, он закричал на меня. Длится это все уже около месяца. Я ему не раз говорила, что мне не нравится его поведение и мы можем расстаться, он и это не слышит. Кажется, что ему все равно. Постоянно ставит меня на второй план. Если я просила его о помощи, он обещал помочь, и после этого его кто-то другой попросил, то он тут же забывает про меня и помогает другим.Единственное, он сильно ревнует. Даже повода ему не даю-а он все равно злится(ты не туда посмотрела и т.д. и т.п., но и мне самой приятна его ревность).Я никогда не обманывала его ни в чем, не предавала, не изменяла, гулять не хожу, отношусь к нему как к "богу", а он.. Не знаю что мне делать в этой ситуации, как себя вести с ним, как вернуть его чувства, если они остыли.

Силина Марина Валентиновна

Юлия, доброе время. Конечно же, сложно понять отчего у Вашего парня так изменилось отношение к Вам. Но настораживает тот факт, что он продолжает хранить память о бывшей девушке. То, что он ревнует Вас, еще ни о чем не говорит. Очень часто девушки считают "ревнует- значит любит". Но это далеко не так... Это может быть болезненным проявлением, и радоваться этому не стоит. Отношения полноценные строятся на любви и доверии. Полгода совместной жизни выявили, что ваши отношения далеко не идеальны. Да и продолжаться идеально они не могут по определению ни у кого. Всегда возникают разногласия, и это не плохо. Важно научиться их достойно преодолевать. И не стоит ждать от партнера вечную сказку, т.к. Существуют суровые будни с заботами ежедневными, которые не добавляют идиллии. Поэтому Вам, Юлия, придется самостоятельно решать - принимать молодого человека со всеми его несовершенствами или все-таки принять решение, что Вам сложно мириться с таким отношением и делать из этого выводы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! По Вашему письму не просто понять, что происходит в Ваших отношениях с этим парнем. Видно, что Вы переживаете, и не знаете, как вернуться к прежним отношениям. Юлия, настораживает, что Вы написали в конце письма – «отношусь к нему как к "богу"». Похоже, что Вы идеализируете этого парня, и это может приводить к тому, что он меньше считается с Вами.

Юлия, скорее всего, стоит Вам поговорить с Вашим парнем. Только делать это нужно без упрёков. Важно говорить о своих потребностях, и не мене важно прояснять потребности партнёра.  Так же важно не допускать, чтобы Ваш парень Вами пренебрегал или использовал. Иначе это станет привычным в Ваших отношениях. Юлия, возможно, стоит мысленно отдвинуться от него на некоторую дистанцию, и задать себе важные вопросы: Что Вам не хватает в отношениях с ним? Какие Ваши потребности не удовлетворены? Готовы ли Вы выстраивать с ним долгосрочные отношения?

Юлия, ещё важно помнить, что в любви бывают различные этапы. Для первого этапа характерны влюблённость и идеализация партнёров друг другом. На втором этапе – партёры начинают видеть недостатки друг друга, начинаются ссоры, возможно, некоторое охлаждение. И если второй этап преодолён – то в третьем партнёры начинают принимать друг друга такими, как они есть – с достоинствами и недостатками.

Если в отношениях возникают сложности – стоит разговаривать друг с другом.

А на счёт ревности – с одной стороны она может говорить о боязни Вашего парня Вас потерять, а с другой – может быть проявлением трудного характера, подозрительного и  доминантного.

Юлия, на Ваш последний вопрос ответом будет: кроме заботы о Вашем парне – позаботьтесь о себе. Это не менее важно!

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново