Служебный роман с женатым

Елена 23.05.2014

Два года я встречалась с коллегой - женатым мужчиной. Поначалу всё было замечательно, он даже собрался уйти от жены. Но она забеременела. После её родов он изменился, стал меньше писать, звонить, приезжать, я почувствовала безразличие. Сейчас наконец приняла решение расстаться с ним. Он ... поддержал. Но как мне дальше с ним общаться, если мы работаем вместе и хочешь-не хочешь приходится сталкиваться? По-дружески мне с ним общаться тяжело, я зла на него, потому что он не сел нормально поговорить со мной и не сказал по-человечески "давай расстанемся", а просто мучил меня - то позвонит и о любви говорит, то не звонит и не приходит. Понятно, что ему так было удобно, но я то мучилась всё время от безразличия и обид. Подскажите как лучше себя вести с ним. Как я говорила уже, по-дружески и по-доброму у меня не получается пока, внутри всё кипит.

Здравствуйте, Елена,

Вас мучают его безразличие и обиды.

Вы расстались; и расстались не так, как Вам бы хотелось. У Вас сложился в голове сценарий того, как расставания должны происходить, а пошло так, как пошло...

Он не сказал Вам "Давай расстанемся", а продолжал то звонить, то пропадать... Т.е. непонятно: отношения закончены или нет, раз слова о расставании не были произнесены. Да и звонки со словами любви, а потом пропадания тоже Вас мучили. "Как так можно?"

"Внутри все кипит". А что же Вам мешает высказать ему то, что у Вас наболело?

Вот как Вы думаете, как чувствуете, так и скажите ему. Он позволял себе вести так, как ему хочется, а Вы?

Что Вы хотите, чтобы произошло? Как Вы хотите, чтобы Ваши отношения выглядели на работе? У Вас ведь могут быть свои представления, но могут быть и опасения того, что он может на Ваши предложения не пойти. Но ведь пока Вы не озвучите свои предложения, все будет идти так, как идет. А Вас это мучает.

Сформулируйте сами себе четко свои пожелания, и выскажите их ему.  Почему не сказать ему о своей обиде за то, как он с Вами поступал, о своей злости на него? А потом попросить его, чтобы он вел себя так-то, в соответствии с Вашим сценарием.

По-дружески вести с ним тяжело - еще бы. Но ведь это не единственный вариант. Можно вести себя официально, можно - нейтрально.

Главное же - сначала спустить пар. Тогда у Вас и мысли приобретут бОльшую ясность,четкость, и Вам легче станет общаться с ним.

Вы можете дома написать ему письмо, которое необязательно отправлять. И уж в нем-то Вы вообще все можете высказать, не выбирая слов и выражений! Это хорошее упражнение для таких ситуаций, как Ваша.

И, написав такое письмо, Вы можете обнаружить, что и "отпустить" его легче, и разговаривать на тему того, как Вы бы хотели общаться на работе - тоже.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.