Я во всем виновата?

алена 23.05.2014

В браке 18 лет ,жили 12 лет очень счастливо, 6 лет назад у мужа поя вилась девочка ,почему девочка 20 лет ,мне было 34 ,мужу также, это было в не ожиданно, удар был сильный, вел себя со мной когда уходил отвратительно, спустя 4 месяца вернулся домой, я попыталась простить, но разрушилось здоровье, невроз ,депрессия, очень долго лечилась и препаратами и всякими способами , через пару лет стало налаживаться здоровье, удар пришёлся через 6 лет после первой измены , уехав в длительную командировку человек вернулся другим ,так открыто не было как первый раз , но все эти смс малышкам , поведение мачо , долго ругались ,через месяц попросил прощение, решили дальше жить , но так понимаю нельзя утром он говорит что он меня любит я самая лучшая ,вечером не вижу, я стала очень ревнивая ,раньше за собой не замечала, очень занижена самооценка, у меня к мужу не осталось доверия ,я ему совсем не верю, мы друг ,друга обвиняем во всех наших проблемах, чаще муж обвиняет. уходит он не хочет, он не оскорбляет и руки не когда не подымал. НО НАРОЗГОВОР ОН НЕ КОГДА НЕ ИДЕТ ,ДИАЛОГ ПРОВЕСТИ НЕ ЛЬЗЯ, ЗАМЫКАЕТЬСЯ ,А ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ СПРАШИВАЕТ Я УСПОКОИЛАСЬ. Считает что он прав я во всем виновата. работаю предпринимателем работа только спасает. отвлекаюсь что бы снова не заработать невроз. с УВ. АЛЕНА

Несвитский Антон Михайлович

Алена, вот так, как вы пишете - не бывает:

В браке 18 лет ,жили 12 лет очень счастливо, 6 лет назад у мужа поя вилась девочка

Если человеку счастливо и хорошо - зачем ему кто-то еще? "От добра добра не ищут". Да и подумайте просто логически - когда человеку всего хватает, он всем доволен и действительно счастлив - не будет он портить то, что есть и создавать себе лишние проблемы.

Значит, причина была? Значит, он был чем-то неудовлетворен? И речь не о том, что вы "виноваты", просто в проблеме пары всего есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБОИХ за то, что происходит в паре.

В чем могла быть там ваша ответственность? Возможно, в том, что не хотели замечать его недовольство. "Мы счастливы" - это, возможно, ВЫ были достаточно счастливы. И за своим счастьем, возможно, не хотели замечать недовольство другого? А может, отчасти и на ваше собственное недовольство какими-то моментами вы закрывали глаза?

через месяц попросил прощение, решили дальше жить

А вам было достаточно того, что он как маленький ребенок попросил прощения? Но вы же взрослые люди. "Прости-пожалуста-я-больше-не-буду-люблю-тебя" - это разве поможет взрослым людям?

Ведь нужно было выяснять, что кого не устраивало, почему все это произошло, какова ответственность каждого за этот кризис, почему он хочет дальше продолжать с вами отношения, хочет ли он на самом деле их продолжать, или дело не в отношениях, а в налаженном быте, социальном статусе....?

И только если понимать причины, то можно что-т изменить. А если не понимать причин и довольствоваться извинениям - это риск наступить на те же грабли снова.

мы друг ,друга обвиняем во всех наших проблемах, чаще муж обвиняет.

Остается учиться выяснять причины и учиться разговаривать в другом ключе. Если вы ОБА хотите на самом деле сохранить отношения. Этот материал вам в помощь: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype