Нет желания жить из-за смерти дедушки

Копытина Наташа 22.05.2014

Здравствуйте! Прошу вас, ответьте мне пожалуйста, помогите. У меня 1,5 месяца назад умер дедушка. Ему было всего 64 года. После его смерти все изменилось, мое отношение к жизни поменялось, точнее, мне вообще теперь не хочется жить, как и ему когда то, а мне всего лишь 15 лет! Я не смириться с его смертью, когда о нем говорят, сразу в слезы. Я очень любила его и продолжаю любить, но жить теперь не хочу, хотя у меня есть все для жизни! Помогите, как быть? Я не знаю, что делать вообще. На папу вообще смотреть не могу, он тоже переживает потерю, сердце кровью обливается, глядя на него. Очень больно. И жить не хочется. Помогите...

Здравствуйте, Наташа. То что происходит с тобой - это нормальная реакция на потерю близкого человека. Нужно, просто, потерпеть и отпустить своего дедушку с миром. Для этого, нужно вспоминать, всё хорошее и поблагодарить бога, за то что у тебя был такой дедушка. Важно помнить, что душа твоего дедушки с тобой. И ему намного приятнее когда ты улыбаешься, а не грустишь.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуй, Наташа. Смерть близкого человека это тяжёлое испытание. Универсальных советов как пережить горе нет, но есть определённые «правила» проживания горя, и я надеюсь, что они тебе помогут.

Для начала, Наташа, важно признать сам факт потери дедушки. Потому что сейчас твоя психика защищается от потери и занимается самообманом.

Признав потерю, приняв факт скорбного события, нужно  пережить боль этой потери. Что это значит?

От страха испытать боль, человек блокирует чувства, не даёт им проявляться. Именно так поступает твой папа. Загоняя свои чувства вовнутрь, не давая им проявляться, человек продляет срок траура и провоцирует возникновение психосоматических заболеваний. Живущая внутри человека боль может проявиться самым неожиданным образом: употреблением алкоголя, наркотиков, заеданием, работоголизмом.

Поэтому очень важно разговаривать в вашей семье о дедушке, вспоминать обо всём хорошем, что было с ним связано. Объясни папе, что эти разговоры важны и для тебя и для него, чтобы отреагировать горе. Чем ближе вы будете друг к другу, тем легче будет пережить потерю дедушки. Если у тебя есть подруга, поговори с ней о своих чувствах, покажи фотографии, поделись воспоминаниями. Возможно, вашей семье понадобится  помощь психолога, чтобы пережить этот период и не навредить своему здоровью.

И только справившись с этим этапом, вы сможете перестроиться и продолжить свою жизнь без дедушки. Поняв, как правильно себя вести ты поможешь и себе и своим родителям.

Если возникнут трудности, пиши, я постараюсь помочь.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск