Как помочь маме вылечиться от алкоголизма?

Галина 21.05.2014

Здравствуйте меня завут Галина мне 26лет.хочу поделиться с со своей болью.Мая мама замечательный человек но страдает алкаголизмом уже больше 10лет.Мы с ней много ругались по этому поводу что она пьет ее друзья по выпивки умирают каждый год это очень страшно. Я просто без сильна очень выматалась говорить ей что это не хорошо что ты закончиш так же твои друзья.У меня тоже семья.сын муж. но она сделает вид что послушала а сама потом в тихушку выпивает.Грубо разговаривает кокой то жаргон уличный.Она в свои 46лет выглядит на 70лет . Мне ее очень жалко.она такой не была до пьянства. Я хочу ей сильно помочь вернуть мою мамочку хорошую красивую и я хочу постораться. Я много читала советы психологов. что нужно про капывать лечить таблетками. Много таких кто лечились такими методами потом срывались и было еще хуже. Я придумала план действия.Хочу во первых сделать ей ремонт в квартире.(Она живет 600км от меня и переезжать не хочет). У нее есть огородик я привезла ей цветы рассаду очень красивые) я ей пассадила чтоб она любовалась. Темболее она слома руку не давно в не трезвом состоянии. Починила крыльцо покрасили его она тоже принимала участие сейчас я хочу почь с огородом.ремонтом. сводить к косметологу.привести ее в порядок. Незнаю поможет ей это. Может нужно дополнительно в клинику свозить?вообщем хочу попросить у вас дельного совета.Правильно я делаю вообще.?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Галина, спасибо за вопрос. Могу понять Ваши чувства, это очень больно, когда близкий человек страдает зависимостью, и очень жаль, что близкий человек делает такой выбор в своей жизни. Из Вашего письма "видно", что Вы прилагали усилия на рациональном уровне донести маме о последствиях ее зависимости, однако, это не сработало. И, к сожалению, у многих людей, чьи родственники страдают зависимостями рассуждения/попытки помочь не работают. Наоборот, зависимая позиция страдающего алкоголизмом еще более укрепляется и поддерживается. Это выбор Вашей мамы, как бы больно это не было. В такой ситуации Вам остается решить, как Вам дальше жить с этим? Важно признать свое бессилие перед жизненным выбором другого человека. Никто не может остановить другого, если этот другой упорствует в своих попытках. Важно отказаться от попыток и желания вывести маму из алкоголизма. Вы много чего планируете сделать для мамы, но мне в этом видится неравная позиция - Вы для Вашей мамы как мама, а Ваша мама - как ребенок для Вас... Возможно, следовало бы попробовать выстраивать отношения с ней как Взрослый - Взрослый, а не как "Мать" (Вы) - "Ребенок" (Она). Зрелые отношения взрослых предполагают, что каждый признает и принимает право другого распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Возможно, Вашей маме необходимо слышать, что ее все равно любят, даже пьющую и признают ее право на ее выбор... Когда мы предпринимаем попытки контролировать/организовать/спланировать жизнь другого человека, мы не проживаем жизнь собственную, свою. Но Вы никогда не сможете прожить за маму мамину жизнь, даже пытаясь организовать ее. Может Вам следует проживать свою жизнь? Обратить внимание на свою жизнь, семью, мужа? Возможно в Вашей жизни есть что-то неудовлетворяющее, по причине которого Вы рьяно пытаетесь помочь маме, избегая чего-то в Вашей личной жизни?

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень