Мужу снятся кошмары

Елена 20.05.2014

Здравствуйте! Очень часто мужу сняться ночные кошмары, по несколько раз в неделю. Во сне он кричит, стонет и весь дергается, от чего просыпаюсь и я, сразу начинаю его будить и он просыпается с облегчением. Работа у него ответственная, но стрессам не подвержен.Кошмары преследуют даже во время отпуска. Подскажите пожалуйста что может быть причиной и как с этим бороться? Заранее благодарна.

Голощапов Андрей Викторович

Ему нужно освоить метод ДПДГ, и с его помощью прорабатывать те кошмары, которые ему снятся. Так же можно прорабатывать неприятные воспоминания, тревожные мыси и прочий негатив. Сам метод подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Галушкина Марина Кубаевна

Елена,

кошмары по нескольку раз в неделю- показатель того , что ваш муж имеет тревожащие его переживания, которые не очень осознает, либо не придает им в обыденной жизни какого-то значения. Иногда люди не  склонны разбираться с о своими переживаниями. Тогда есть другой путь- препараты укрепляющие нервную систему, можно обратиться к врачу невропатологу, даже к терапевту.

Что вы можете сделать- поговорить с ним о том, что это состояние требует внимания. Можно работатьс психологом и разбираться сос воими переживаниями, можно идти более легким путем- медикаментозным. и подыскать ему специалиста. Это зона вашей ответственности,то что вы реально можете сделать.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург