Как правильно выстроить общение с отцом?

1823 3 ответов

Мария 20.05.2014

После смести мамы, папа живет со мной и моей семьей (более 7 лет). У меня 2 детей, прелестные девочки, чудесный муж. Все бы замечательно, но присутствие папы загоняет меня в черную дыру из которой мне уже просто не вылезти. С детства он меня постоянно шпынял, называл только по кличкам, естественно это было не только в мою сторону и мама страдала (я считаю, только из за этого она рано ушла из жизни). Мама терпела из-за детей, хотя зачем нам это надо было, неправильное восприятие семьи, мужчины, отца???!!!! Меня воспитывали по принципу, я обязана обеспечить старость, поэтому это чувство вынуждает меня в ущерб семьи терпеть и тянуть. Сначала нападки были только в мою сторону, сейчас уже и мужу достается. Никогда нет слов благодарности, нет слов любви, нет слов понимания, они слова обвинения и т.п. И я который раз задаю себе задаю один и тот же вопрос: Почему я это терплю и заставляю терпеть свою семью??? Как мне поставить точку и не возвращаться к прошлому и просто оставить его.

Здравствуйте, Мария.

Я бы кратко ответила на Ваш вопрос, но по моему мнению - в нем глубокий ответ для Вашей ситуации.....личные границы

Если Вы сами их не уважаете (свои границы), другие тоже не будут этого делать. Нахождение рядом или на расстоянии с человеком не имеет столь большого значения, сколько отношение этого человека к себе и позиционирование своего отношения к себе же во вне.

Вы терпите скорее всего, потому что не можете сказать нет, где оно того требует по всем разумным меркам, потому что есть страх вины и неправильного=нехорошего поступка.

Определитесь, кто сейчас в доме хозяин и кто по-настоящему в этом доме должен быть хозяином? И пусть законный хозяин наведет порядок.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Вы вовсе не обязаны проживать вместе со своим отцом. Вы взрослый человек, у Вас своя семья, и Вы вправе жить так, как считаете нужным. У Вас своя жизнь, у Вашего отца - своя.
  Вы пишете, что Ваш отец постоянно унижал Вас и продолжает это делать. Может быть, то, что Вы проживаете совместно с ним, заботитесь о нем, для Вас бессознательная попытка доказать ему, что все-таки Вы хорошая? В отношениях с отцом Вы, взрослая женщина, продолжаете оставаться маленькой девочкой, которая старается завоевать любовь и одобрение папы, изменить его отношение к себе? Стоит ли? Может быть, имеет смысл перенаправить свою энергию с Вашего отца на себя, свою семью? Помогать отцу материально можно и не живя вместе с ним.
  Вам придется научиться отстаивать психологические границы своей семьи, научиться твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашего отца манипулировать Вами. В этом Вам поможет личное взаимодействие с психологом.   

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Вас заставляет терпеть такое отношение к себе иррациональная установка обязана обеспечить старость". Ответьте себе на вопрос: Кому обязаны, зачем обязаны, обязаны ли? 

Если почувствуете, что вам необходимо психологическое сопровождение - обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ