Как правильно выстроить общение с отцом?

Мария 20.05.2014

После смести мамы, папа живет со мной и моей семьей (более 7 лет). У меня 2 детей, прелестные девочки, чудесный муж. Все бы замечательно, но присутствие папы загоняет меня в черную дыру из которой мне уже просто не вылезти. С детства он меня постоянно шпынял, называл только по кличкам, естественно это было не только в мою сторону и мама страдала (я считаю, только из за этого она рано ушла из жизни). Мама терпела из-за детей, хотя зачем нам это надо было, неправильное восприятие семьи, мужчины, отца???!!!! Меня воспитывали по принципу, я обязана обеспечить старость, поэтому это чувство вынуждает меня в ущерб семьи терпеть и тянуть. Сначала нападки были только в мою сторону, сейчас уже и мужу достается. Никогда нет слов благодарности, нет слов любви, нет слов понимания, они слова обвинения и т.п. И я который раз задаю себе задаю один и тот же вопрос: Почему я это терплю и заставляю терпеть свою семью??? Как мне поставить точку и не возвращаться к прошлому и просто оставить его.

Здравствуйте, Мария.

Я бы кратко ответила на Ваш вопрос, но по моему мнению - в нем глубокий ответ для Вашей ситуации.....личные границы

Если Вы сами их не уважаете (свои границы), другие тоже не будут этого делать. Нахождение рядом или на расстоянии с человеком не имеет столь большого значения, сколько отношение этого человека к себе и позиционирование своего отношения к себе же во вне.

Вы терпите скорее всего, потому что не можете сказать нет, где оно того требует по всем разумным меркам, потому что есть страх вины и неправильного=нехорошего поступка.

Определитесь, кто сейчас в доме хозяин и кто по-настоящему в этом доме должен быть хозяином? И пусть законный хозяин наведет порядок.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Вы вовсе не обязаны проживать вместе со своим отцом. Вы взрослый человек, у Вас своя семья, и Вы вправе жить так, как считаете нужным. У Вас своя жизнь, у Вашего отца - своя.
  Вы пишете, что Ваш отец постоянно унижал Вас и продолжает это делать. Может быть, то, что Вы проживаете совместно с ним, заботитесь о нем, для Вас бессознательная попытка доказать ему, что все-таки Вы хорошая? В отношениях с отцом Вы, взрослая женщина, продолжаете оставаться маленькой девочкой, которая старается завоевать любовь и одобрение папы, изменить его отношение к себе? Стоит ли? Может быть, имеет смысл перенаправить свою энергию с Вашего отца на себя, свою семью? Помогать отцу материально можно и не живя вместе с ним.
  Вам придется научиться отстаивать психологические границы своей семьи, научиться твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашего отца манипулировать Вами. В этом Вам поможет личное взаимодействие с психологом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Вас заставляет терпеть такое отношение к себе иррациональная установка обязана обеспечить старость". Ответьте себе на вопрос: Кому обязаны, зачем обязаны, обязаны ли?

Если почувствуете, что вам необходимо психологическое сопровождение - обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве