Как начать общение с отцом алкоголиком?

Инна 26.12.2012

Здравствуйте! Мои родители развелись когда мне было 3 года. С отцом я общалась один раз в год, когда он приезжал к бабушке с новой семьей в отпуск и брал меня к ним на 3-4 дня. Сейчас мне 25 лет. Со второй семьей он тоже развелся и вернулся к бабушке! Я много думала о том что я с отцом не общаюсь, не звоню спросить как дела и т.д. Сейчас я решила что хочу наладить отношения и начать общаться. Но есть одна проблема, он алкоголик который уходит в запои. Вот он сейчас в очередном запое, бабушка говорит что он уже 2 месяца не пил, и опять сорвался! И я вот не знаю могу ли я как-нибудь повлиять на него, найти правильные слова ведь может он и пьет потому что с ним дети не общаются и он чувствует себя не нужным? А с другой стороны он развелся со второй женой именно из-за пьянства!

Габбасова Анаргуль Абишевна

То, что вы хотите наладить отношения с отцом - похвально, но тут нужно для себя проянить следующее:

- мы родителей не выбирает и нужно принимать их такими какие они есть;

- если ваш отец пьет - значит для чего-то это ему необходимо и пытаться изменить его, тут бессмысленно, если он сам этого не пожелает;

И ответьте себе на вопрос, для чего вы ищете контакта с ним, для себя или для него, кому из вас это больше нужно?

Исходя из этого, решите для себя, вы хотите спасать его или просто почувстовать себя дочерью своего отца, каким-бы он небыл? Подумайте об этом. Удачи вам!