Как избавиться от навязчивой привычки давить прыщи?

Виктория 18.05.2014

Здравствуйте,мне 18 лет зовут Вика у меня какие-то проблемы что я с 3-4 класса постоянно давлю прыщи и не могу ничего с собой поделать ничего из того что я перепробовала не помогает: и прятала зеркала(родители крутили у виска мол ненормальная) и к психологу хожу не очень помогает-она меня просто слушает и все....и ногти под корень состригала, и пыталась отвлечься чем-то и только объедалась едой и набирала вес...вот недавно дома была св субботу и начала нервничать когда сидела у компьютера и начала себя чесать и прыщи давить....просто не знала куда себя девать....а от прыщей не получится избавиться пока не перестану их трогать ни чистка лица ни пилинг ничего не помогает...парень меня тоже ругает что я себя уродую но не могу ничего сделать это так глубоко въелось....я и в ПНД лежала что у меня проблемы с учебой....и со многим другим и в сексуальном плане фригидна....мне поставили диагноз "органическое расстройство личности" выходит месяц в больнице мне не помог?! как мне себе помочь,если другие не могут или не хотят помочь?!каждый раз себе говорю что больше не буду делать это с собой,но снова и снова это делаю...не знаю в чем причина...что-то с нервами....и голову расчесываю до болячек....

Летучий Игорь Анатольевич

Здарвствуйте, Виктория. Вы много е пробовали, но пока не нашли того, чем вы реально можете заменить эту привычку. ПОкопайетсьв себе и анйдите то, тчо Вам будет нравится больше. Вам надо занять руки, попробуйте купить красивые четки и держите их в руках, не спеша перебирая бусинки. Руки будут заняты. Попробуйте может помочь!!! От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

На основании чего вам поставили такой диагноз. У вас были травмы головного мозга или инфекции?

В таком случае вам может помочь только психиатр. Не нужно его бояться. Это высококвалифицированный специалист. Если вы действительно хотите жить полноценной жизнью без обсессивно-компульсивного синдрома.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виктория!
   В такой ситуации, просто по переписке взаимодействие будет малоэффективным, если работа с психолоом не дает результата найдите другого специалиста.
  В данный момент из письма можно извлечь не так много информации. Пока не нашли специалиста, с кем будете работать, начните записывать все эпизоды, связанные с прыщами и расчесыванием головы. Ведите подробную запись - дата, время, место, окружающие люди, ситуация, мысли, симптомы, действия. Сначало все подробно запишите, а потом, если захотите, то действуйте. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва