Конфликт с коллегой по работе

ольга 18.05.2014

Как себя вести с коллегой, которая была долгое время подругой.Как выяснилось,просто пользовалась мной как в личной жизни(я ее познакомила с ее мужем и помогала в его так сказать "завоевании"), так и по работе(помогала ей в получении высшей категории, методическими разработками,готовила ей открытые уроки,помогала в проведении открытых мероприятий и т.д.)Это было на протяжении 15 лет. Были,конечно звоночки т.е. не очень порядочные поступки с ее стороны,но как-то не хотелось принимать всерьез,все таки подруги.Но вот один раз она отвечая за мероприятие, пообещав,что все сделает сама все недоделки свалила на меня в присуствии начальства. После этого не извинившись и не объяснившись ходит с высоко поднятой головой.Себя виноватой не считает.Работаем в одном кабинете.Не разговариваем ухе 3 года.В этой ситуации нагло без спроса берет мои вещи. А недавно без моего разрешения взяла мои планы и от ксерокопировала себе.На замечание об этом сказала,что всев кабинете общее.Администрация не хочет головной боли и не реагирует никак. Очень тяжело ходить на работу с таким грузом.Увольняться не хочу Педагог.50 лет

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Предлагаю Вам вначале разделить проблемы:

1. это необходимость эмоционально завершить отношения с бывшей подругой, которой Вы много помогали и которую опекали.

Когда уйдет обида и другие неприятные эмоции от тех событий и ее поведения, когда будет понимание о Вашей части ответственности за такой исход событий, Вам станет легче.

2. это ответ на вопрос "как строить отношения с человеком, который больше ценит свои интересы и мало уважает чужие границы".

То есть, не с бывшей подругой, с которой связывает 15 лет. А вот с таким человеком.

И тогда уже спокойно продумать как это делать:

вести себя вежливо и отстраненно,

не держать значимые для Вас (ценные, редкие) личные материалы в общем кабинете,

 и так далее

3. "тяжело ходить с таким грузом на работу" - конечно тяжело. Вот от груза я и предлагаю избавиться. Ведь Вы и Ваше здоровье, настроение, для Вас важнее, чем человек с которым Вы временно делите общий кабинет, правда?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск