Как полюбить парня?

Марина 16.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такая проблема. В общем около года я встречалась с парнем(мой первый молодой человек), были к нему чувства, а он очень плохо со мной обращался, оскорблял, трепал нервы, но я всё ему прощала и терпела все его выходки. Пришло время, мы расстались. Чувства прошли. Через полгода за мной начал ухаживать другой парень. На внешность - не мой тип(сейчас меня всё устраивает в его внешности), почему первое время я ему отказывала. Так он очень долго меня добивался, в результате, я подумала, а почему бы и нет? К слову, парень очень хороший, добрый, перспективный, меня не обижает, любит, воспитанный, умный. Сейчас мы в отношениях примерно полгода, он часто говорит мне о своей любви. А я не могу сказать того же в ответ. Я знаю, что он - то, что мне нужно. Но, кажется, к нему нету чувств. Нету того, что было к предыдущему парню, той бесконечной тяги. Помогите пожалуйста советом, возможно ли воскресить чувство в себе, эту влюбленность? Передо мной человек, достойный моих чувств куда более, чем предыдущий, который не делал для меня толком НИЧЕГО. Я безумно хочу влюбиться и испытать это светлое чувство по отношению к моему нынешнему молодому человеку, я считаю, что он заслужил этого в полной мере.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Овечу Вам кратко. вызвать ЛЮБОВЬ, постараться ПОЛЮБИТЬ не возможно, это самообман и стараться обмануть себя, сделать попытку полюбить, это путь в НИКУДА, который в последствии, если нчнете жить вместе, превратит эту жизнь в страдания. Здесь может или БЫТЬ ЛЮБОВЬ или НЕТ. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

"возможно ли воскресить чувство в себе?"

Марина, это возможно.

Если Вы начнете с себя... с любви к себе...

А для этого желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществить желаемое - для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Марина!

Наиболее сильные чувства у нас вызывают те партнеры, котоые воспроизводят модель взаимоотношений в нашей родительской семье. Могу предположить, что в Вашей родительской семье с Вами плохо обращались, оскорбляли и трепали нервы, поэтому Вы прощали все первому молодому человеку, и Вас так тянуло к нему.

Второй молодой человек Вам нравится на уровне сознания, но подсознательно Вы не исипытываете влечения к хорошим молодым людям, т.к. это не Ваша модель.

Вам надо поработать с психологом с эмоциональной программой. заложенной у Вас в детстве. После этого Вы уже сами будете решать, кому открыть свое сердце. Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравстуйте,Марина.Сегодня,к сожалению,внутри Вас работает бессознательное правило-Чем молодой человек грубее и агрессивнее-тем мне с ним безопаснее.Так как внутри себя Вы так же.бессознательно,чувствуете себя плохой,гадким утенком.Поэтому.из за бессознательного страха быть брошенной и отвергнутой выбираете и влюбляетесь в плохого парня,с наклонностями эгоиста и садиста.Порядочный молодой человек-не из Вашей детской истории.Там к Вам такого доброжелательного отношения со своим папой,видимо,не было.Поэтому,Вы пугаетесь заботливых и взаимных отношений,считая такое отношение к себе просто розыгрышем.И у Вас возникает сильный риск быть брошенной,а также,непонимание-за что Вас можно любить.И возникает чувство вины за то,что Вас принимают не за плохую девушку,а за хорошую.Поэтому,Вы не разрешаете себе в него влюбляться,из за страха.что он рассмотрит Вас ближе и откажется от Вас.Поэтому.проблема упирается в заниженную самооценку.Если Вы себя оцените по достоинству-интересной.классной.безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою-синдром отвержения Вами достойного молодого человека уйдет сам собой.У Вас появится право любить именно того,кто к Вам сердечен,с кем Вы можете строить надежные семейные отношения в любви и согласии друг с другом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она сделет некоторый прорыв в Ваших иррациональных убеждениях.И заплапнируйте себе совместную работу с психологом в ближайшем будущем.Это самый эффективный путь изменить свои представления о себе в самую выгодную сторону и стать счастливой внутри и в паре.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

подозреваю, что эта история - про вас.

Вряд ли есть одна общая рекомендация - как полюбить. Но если вы поймете (осознав то, о чем написано в статье) что все происходившее с прежним МЧ - не любовь, а влечение, построенное на подсознательном желании воспроизвести сценарий отношений в семье - возможно, вы сможете для начала отвлечься от своего понимания любви и посмотреть на любовь под другим углом.

Как минимум - это поможет вам осознать, какой могла бы быть другая любовь, основанная на уважении и искреннем доверии. А строить новые отношения - это уже совсем иная история, этому нужно учиться отдельно.

И с вами в таком случае нужно было бы разбираться - чего конкретно вам не хватает - эмоций? Каких? В сексе, в чем-то еще? Что это за "бесконечная тяга"? не вытекает ли она только лишь из страданий? Возможна ли она вообще без страданий и надрыва? И если да, как бы вы видели такие отношения? И чего вам не хватает сейчас, чтобы они стали такими, что вы сами можете сделать для этого?

Эти вопросы есть смысл проговаривать с психологом и вместе искать на них ответы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype