На сколько эффективна гипнотерапия?

Кирилл 16.05.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет, мое имя уже известно. Честно, никогда не думал, что буду об этом писать психологу. Но сейчас ответ психолога просто необходим. Дело в том, что у меня появилась проблема около 6 месяцев назад. Точнее она уже давно ( со мной уже как лет 6-8 ), просто только сейчас я стал задумываться над ней. Самое наверное страшное в этой проблеме то, что она через чур порочная. Я могу понять тех, кто переживает из-за раставаний; разводов; неудач в плане поиска партнеров; травм, полученных в детстве; страха. Я никому о своей проблеме не рассказываю, даже врачу боюсь признаться в ее подробностях. Когда она в первый раз стала меня беспокоить, я расслаблял свои нервы с помощью валерьянки. Признаюсь, что толку от этого почти и не было. На 1 месяц мне показалось, что я избавился от нее, но и двух недель не прошло, как проблема вернулась. Не просто вернулась, стало лишь еще хуже. Мне через месяц сдавать экзамены, а сейчас вообще не думаю о них (как и о многом другом). Поначалу хоть компьютерные игры и прогулки с друзьями отвлекали от нее. Но почему-то сейчас я на ней просто зациклился. Я ничего не замечаю, перестал общаться с людьми. Страшно подумать о том, что будет дальше... Извиняюсь, что не раскрыл подробностей, но вопрос у меня такой. Я недавно прочитал о таком методе лечения, как ГИПНОТЕРАПИЯ. Как психолог, скажите пожалуйста, насколько она эффективна? Многим людям она помогает? И много таких, как я ( бояться признаться в своих проблемах, считая их аморальными ) обращаются? Извините, если зря потратил ваше время.

Здравствуйте,Кирилл.У любых специалистов нет проблемы в том.чтобы делить клиентов на моральных и аморальных.Они все просто клиенты,которым специалист хочет помочь.Гипнотерапевт также помогает.Но,у каждой психотерапии есть свои преимущественные направления,в которых она работает лучше.Поэтому.к гипнотерапевту и обратитесь.Он и скажет-поможет он Вам или нет.И,если поможет,то как долго будет сохраняться польза.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Кирилл, гипнотерапия сама по себе метод не плохой, но в вашем случае, я бы использовал другие методы. Если бы вы пришли ко мне на прием, я бы не стал вас распрашивать о всех деталях вашей проблемы, я бы использовал комбинацию методов ДПДГ,ТЭО и возможно немного гипноза, или даже без него.

Я вам настоятельно рекомендую обратиться к хорошему специалисту, который имеет опыт работы с навязчивостями, и владеет методом ДПДГ. Если не найдете такого человека в своем городе, то обращайтесь за помощью по скайпу.

Как вариант самопомощи, почитайте книгу Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

И почитайте эту статью про ДПДГ

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Пользуйтесь ДПДГ, чтобы прорабатывать неприятные мысли и образы в своей голове.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов