На сколько эффективна гипнотерапия?

3032 2 ответов

Кирилл 16.05.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет, мое имя уже известно. Честно, никогда не думал, что буду об этом писать психологу. Но сейчас ответ психолога просто необходим. Дело в том, что у меня появилась проблема около 6 месяцев назад. Точнее она уже давно ( со мной уже как лет 6-8 ), просто только сейчас я стал задумываться над ней. Самое наверное страшное в этой проблеме то, что она через чур порочная. Я могу понять тех, кто переживает из-за раставаний; разводов; неудач в плане поиска партнеров; травм, полученных в детстве; страха. Я никому о своей проблеме не рассказываю, даже врачу боюсь признаться в ее подробностях. Когда она в первый раз стала меня беспокоить, я расслаблял свои нервы с помощью валерьянки. Признаюсь, что толку от этого почти и не было. На 1 месяц мне показалось, что я избавился от нее, но и двух недель не прошло, как проблема вернулась. Не просто вернулась, стало лишь еще хуже. Мне через месяц сдавать экзамены, а сейчас вообще не думаю о них (как и о многом другом). Поначалу хоть компьютерные игры и прогулки с друзьями отвлекали от нее. Но почему-то сейчас я на ней просто зациклился. Я ничего не замечаю, перестал общаться с людьми. Страшно подумать о том, что будет дальше... Извиняюсь, что не раскрыл подробностей, но вопрос у меня такой. Я недавно прочитал о таком методе лечения, как ГИПНОТЕРАПИЯ. Как психолог, скажите пожалуйста, насколько она эффективна? Многим людям она помогает? И много таких, как я ( бояться признаться в своих проблемах, считая их аморальными ) обращаются? Извините, если зря потратил ваше время.

Здравствуйте,Кирилл.У любых специалистов нет проблемы в том.чтобы делить клиентов на моральных и аморальных.Они все просто клиенты,которым специалист хочет помочь.Гипнотерапевт также помогает.Но,у каждой психотерапии есть свои преимущественные направления,в которых она работает лучше.Поэтому.к гипнотерапевту и обратитесь.Он и скажет-поможет он Вам или нет.И,если поможет,то как долго будет сохраняться польза.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Кирилл, гипнотерапия сама по себе метод не плохой, но в вашем случае, я бы использовал другие методы. Если бы вы пришли ко мне на прием, я бы не стал вас распрашивать о всех деталях вашей проблемы, я бы использовал комбинацию методов ДПДГ,ТЭО и возможно немного гипноза, или даже без него.

Я вам настоятельно рекомендую обратиться к хорошему специалисту, который имеет опыт работы с навязчивостями, и владеет методом ДПДГ. Если не найдете такого человека в своем городе, то обращайтесь за помощью по скайпу.

Как вариант самопомощи, почитайте книгу Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

И почитайте эту статью про ДПДГ 

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Пользуйтесь ДПДГ, чтобы прорабатывать неприятные мысли и образы в своей голове.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ