Адаптация в другом городе

Наталья 15.05.2014

Здравствуйте Ирина Федоровна. Мужа по работе перевели в другой город, соответственно мы с ребенком (1.8) ребенку переехали с ним . В этом городе никого знакомого и все чужое депрессия страшная что делать и как привыкнуть . Заранее спасибо

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описали, действительно непростая. Вам одновременно пришлось поменять и место жительства (квартиру), и работу (вашему мужу и, похоже Вам), а также круг общения. Поскольку переезд был связан с переводом мужа - предположу, что в этом городе у Вас нет близких родствеников, друзей. Также у Вас сейчас особый период в жизни - Вы ухаживаете за ребенком и, в это время возможностей для общения с кем-либо может стать еще меньше.

При смене места жительства для того, чтобы вы почувствовали себя комфортно - важно создать уютную обстановку дома (обустроить быт, квартиру) и наладить общение с людьми, обзавестись друзьями.
На то и на другое требуется время, а также некоторые усилия с вашей стороны. Состояние дискомфорта значительно снижается месяца через 3, и почти полностью проходит через полгода... при условии, что все складывается постепенно и в вашу пользу.
Для обустройства быта очень важны простые действия - сделать уборку, выбросить ненужное, расставить ваши любимые, привычные вещи по своим местам, купить в дом что-то, что вам давно хотелось и, что будет вас радовать. Можно составить с мужем план по обустройству дома и постепенно начать его реализовывать.
Также важно установить социальные связи. Во дворе, где вы гуляете с ребенком, наверняка есть другие родители с маленькими детьми.. Можно с ними познакомиться, найти общие темы для разговора.. Также здорово, если Вы познакомитесь с коллегами мужа, их женами, организуете либо примите участие в совместных мероприятиях..
Важно, чтобы ваш муж в этой ситуации Вас понимал и поддерживал.. Чтобы вы в основном говорили не о том, как вам сейчас тяжело... а о том, чего бы вам хотелось, о совместных планах.. проводили совместно время.. с любопытсвом исследовали тот город и район, где вы живете.. чтобы Вы поддерживали мужа на его новой работе, интересовались, как у него дела.. а он - как Вы проводите время и в чем Вам нужна его помощь...
Переезд, адаптация на новом месте - это всегда кризис. Но он также может сплачивать семью, открывать для вас новые возможности...
Желаю Вам удачи! С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск