Как стать спокойней?

Алина 14.05.2014

Здравствуйте. Мне 17, школьница, скоро ЕГЭ. По этому поводу вообще не беспокоюсь, тщательно не готовлюсь, никаких переживаний. Однако, в последние пару недель стала слишком нервной и раздражительной. Раньше в любых ситуациях сохраняла спокойствие и очень редко плакала (и то, обычно пару раз в месяц из-за какой-нибудь мелочи происходила подобная разрядка). Сейчас же - любая ситуация выводит из себя, любая мелочь, особенно бесит то, что постоянно рыдаю, чувствую себя несчастной, не могу никак себя успокоить. Могу проплакать весь день/вечер/ночь, а утром проснуться еще несчастней и с больной головой и заплывшими глазами, которые невозможно раскрыть. Трудно уснуть, еще труднее встать.

Так же, беспокоит неконтролируемая злость ко всему.

Ни валерьянка, ни Персен не помогают вообще.

Родители разводятся, ругаются каждый вечер на протяжение нескольких лет, на весь дом, если я начинаю влазить и прошу прекратить друг друга оскорблять - папа кричит что меня сюда вообще никто не звал и не давал слова. Если он зол и ругается на меня - я, по его мнению, должна сначала спросить разрешение, прежде чем что-то сказать. Никогда не слушает.

Моя злость - от него, вижу, что все выпады точно такие же. Только начинаем ругаться - кричу как бешеная, если стараюсь сдержаться - приходится либо впиваться ногтями в кожу, либо что-то ударить, от чего он злится еще больше.

Вот так убегая от него сломала уже 2 ручки двери в ванной.

Брат (6 лет) страдает от моей агрессии. Сначала отругаю, а потом жалею о содеянном. Он ведь тоже может таким стать, а этого я не хочу.

Мама говорит относиться проще, но я просто не могу держать себя в руках.

Не знаю что делать.

Осталось 3-4 месяца до уезда и надо как-то это пережить.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Ваше состояние объяснимо, у вас родители на грани развода. А это огромное потрясение. Очень жаль, что они не берегут вашу психику. Вам нужно понять, что это не ваша ответственность. Вы не в силах что-либо изменить. Родители могут разойтись, но для вас они все равно останутся родными людьми.

Вам сейчас важно заботиться о своем будущем, об экзаменах. Держитесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Любачевский Игорь Анатольевич

Алина, добрый вечер, сочувствую сложившейся ситуации в семье, но предлагаю оставить это на откуп взрослых, они сами постараются в этом разобраться, вам и правда сейчас нужно сил чтобы удерживаться и не спасать семью. С чувствами в таком состоянии сложно справится, там и вина, и злоба, и обида, и много много всего, да еще и тревога. Здесь есть возможные выходы:

1 - попросить родителей о передышке до окончания ЕГЭ

2 - максимально отвлечься на экзамены с возможным переездом в более комфортное место

2 проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, психологом или психиатром о трудностях.

В любом случае возможности есть, не угасайте в болоте развода, я не говорю, что это легко, это всегда все сложно, для всех, просто похоже родители выбрали не лучший момент для выяснения отношений. Могу сказать что взрослые мало отличаются от детей, могут также глупить и ошибаться. А поговорить с ними все таки нужно, для того, чтобы расставить все точки и поставить небольшую границу о ненападении на время экзаменов на вас и вашего брата. Удачи и сил. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске