Как стать спокойной?

Марина (29 лет) 14.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Марина и мне 28. Я в браке 5 лет. У меня это 1 брак у него 3. Разница у нас 8 лет. Есть ребёнок 4 года. В семье есть проблема и мне кажется она во мне. Раньше муж гулял, оскорблял, изменил, бил. Дело дошло до ненависти к нему, пыталась уходить, но все равно возвращалась. Завела тоже интрижку на стороне.

Потом он перестал бить и гулять. Сейчас переехали в другую страну. Муж узнал о бывшем любовнике. Часто этим упрекает, говорит что я не остановлюсь, так и буду "скакать."

Он хочет от меня много нежности, но мне не хочется, не приятно. Я стараюсь, обниму или поглажу, а ему не то, мало, не так.

Мы оба сейчас не работаем и очень много времени проводим вместе. Как только начинается ссора, то меня взрывает, я очень эмоционально отношусь к разговору. Часто хочу закрыть тему, ухожу в другую комнату и плачу, прям кричу только тихо, без звука. Потом меня колотит. Руки трясутся, и в животе как мышцы сокращаются.

Он говорит что любит безумно и хочет что бы я это тоже ему говорила. Но я сама не могу ему этого сказать.

По себе чувству что будущего никакого не будет. Может закончится трагично. Часто себя ненавижу и желаю себе смерти. Плачу каждый день.

Он часто говорил что я тупая, конченая и тд. Мне иногда кажется что это так и есть. Самооценка низкая, хотя я знаю что я красивая, высокая, молодая, в прошлом модель, но вот ненавижу свое отражение.

Не понимаю что со мной и что мне делать. Как стать спокойной.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Как стать спокойной

что будет, когда Вы станете спокойной? Что Вы имеете ввиду под этим словом? Что будете делать и как, когда станете спокойной?

Марина

Он говорит что любит безумно

при этом

Марина

Раньше муж гулял, оскорблял, изменил, бил

Марина

Он часто говорил что я тупая, конченая и тд.

Это противоположные действия. Слова - люблю, действия - бью оскорбляю унижаю. Это называется АБЬЮЗ.

Марина

но мне не хочется, не приятно

здесь это естественно, при его действиях это невозможно делать с удовольствием и с принятием.

Марина

Я стараюсь, обниму или поглажу, а ему не то, мало, не так.

потому что Вы это делаете против своей воли, вы "стараетесь" любить по его запросу, и человека, который Вас унижал и бил.

Свое тело и свои чувства не обманете даже вы сами. Это  простейшее чувство самосохранения, защитная реакция.

Марина

Не понимаю что со мной

Вы живете в ситуации хронического стресса и манипуляций.

Марина

и что мне делать.

работать с самооценкой, перестать быть жертвой, слушать себя, свои чувства и свое тело. Уйти из стрессовой ситуации и начать работать со специалистом.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва