Что с моей ориентацией?

Алиса 14.05.2014

Здраствуйте.Мне 19 лет.Длительное время не могу разобраться в себе и своей сексуальной ориентацией.

Скажу кратко.Мне с детства нравились длинноволосые,нежные и мягкие парни.В любви мне не везло никогда:влюблялась безответно 4 раза.

Тема гомосексуальности всегда интересовала:к людям с нетрадиционной ориентацией отношусь нормально,пересмотрела кучу фильмов на эту тематику.Год назад я впервые влюбилась в девушку.Она была старше меня на 2 года,смахивала по повадкам и внешности на парня.Я ею заинтересовалась,а когда узнала,что она лесбиянка,то окончательно влюбилась в неё.Могу с уверенностью сказать,что она интересовалась мной тоже.Но у нас ничего не вышло.Опять же,я не предпринимала никаких попыток сойтись с ней(так как стеснялась) и девушка ничего тоже не делала.Вскоре я поняла,что это все бесполезно и по характеру мы с ней разные.Приложив силу воли,я выкинула её из головы.Я понимала,что такие отношения ни к чему не приведут и смирилась с этим.Однако,как и прежде,меня все равно волнуют мужеподобные девушки-лесбиянки.Мужественность в мужчинах мне тоже нравится,нравятся сильные руки и крепкие плечи.Не знаю,если такая ориентация как бисексуальность,но если так,то похоже я бисексуалка.Помогите мне разобраться в себе!

Здравствуйте, Алиса

Есть предположения, что изначально все люди рождаются бисексуальными. Так что, у всех нас есть зачатки как мужской, так и женской сексуальности.

Ваш вопрос очень важный и трудный, скорее всего, разобраться в этом вам поможет понимание себя, вашей истории, ваших отношений как с дувушками, парнями, так и с родителями.  Иногда за тем, что вы называете бисексуальностью, может стоять неосознанный страх мужчин, отношений с ними. В любом случае вы пишите о том, что вас привлекает сила, мужеподобность в девушках, сила мужчин. Кажется, вам необходимо чувствовать защиту, силу.

Для того, чтобы разобраться в себе, в своей ориентации и отношениях, вам было бы полезно обратиться к психологу для того, чтобы исследовать и понять себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алиса!

Прочитав описание вашей ситуации, лично у меня возник вопрос: «Для чего вам нужно разобраться в своей ориентации?», «Что вам даст ответ на этот вопрос?». Исходя из вашего возраста и того, что вы описывает, вам еще свойственно искать себя, изучать себя, получая какие-то сведения о себе. В этом смысле очень важен тот чувственный опыт, который вы переживаете сейчас общаясь и с девушками и с молодыми людьми, экспериментируя в этом. Для вашего возраста это совершенно нормально. Да и мода сейчас на гомо- и бисексуальность. Тут важно вам самой хорошо прочувствовать к кому вас все-таки влечет. И точно по внешним признакам не выносить заключение к какой категории вы относитесь. Случается так, что даже в среднем возрасте вдруг обнаруживается стремление к представителям своего пола. Но очень часто все-таки влечение очень индивидуально и зависит от конкретного человека. В вашем описании  пока молодые люди и девушки все в целом. Настанет время и Вы влюбитесь. Возможно, этот момент и будет определяющим для вас, к какой ориентации вы относитесь. Пока сложно предположить, кто это будет.

Ну и еще момент. Испытывать разочарования в отношениях с молодыми людьми, к сожалению, это тоже естественно. Найдется для Вас ваш принц, возможно принцесса. Стоит только подождать и не закрывать свое сердце)

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Алиса. Хочется вас успокоить и поддержать. Поиск сексуальной идентичности иногда занимает годы. Как показывает опыт и просто жизнь часто от тревоги по этому поводу избавляется личный опыт отношений с мужчинами и женщинами. После чего вы точно сможете отдать предпочтение с кем вы хотите быть. Бывает, что на протяжении жизни человек пробует много различных вариантов. В любом случае, выбор будет сделан. Живите той жизнью, которая вам нравится. Главное жить, а не фантазировать о жизни.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Не знаю,если такая ориентация как бисексуальность,но если так,то похоже я бисексуалка...

Пока не начнете реальных отношений - не  разберетесь :)

Круглый стол психологов по Вашей теме:

http://www.all-psy.com/ks/esli-malchik-rastet-devochkoi.html