Вопрос по РВНС

Дим 18.05.2014

Я служу в армии ,и у меня диагноз РВНС .Бывает что очень сильно болит сердце от того что я постоянно нервничаю и я привез копию узи сердца там написано рвнс по смешанному типу и субкомпенсация. Обратившись к нашему дежурному терапевту она сказала что я здоров . Просто дав мне флакон корвалола! Что делать подскажите???!

Голощапов Андрей Викторович

Мысли нужно приводить в порядок. РВНС это проблема головы а не сердца.

Вот пара техник, которые тебе нужно будет освоить.

Первая называется ДПДГ. С ее помощью можно прорабатывать негативные мысли, страхи, комплексы, неприятные воспоминания, пугающие мысли и образы - одним словом весь негатив. Метод простой как валенок, но очень надежный. Сама техника описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освой способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. ЭЭтим методом можно прорабатывать все неприятные чувства и эмоции - типа тревога, вина, апатия, обреченность, беспомощьность и прочее.

Этих двух методов должно тебе хватить. Но если забуксуешь и почувствуешь, что не справляешься самостоятельно, то обращайся за помощью к хорошему специалисту, у которого большой опыт работы с тревогой и пост-травматическими стрессами.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов