Мне постоянно кажется что я больна

Алина 12.05.2014

Мне постоянно кажется что я чем-то больна.Я уже не могу так жить каждую минуту я думаю что у меня рак или ВИЧ или еще какое-либо серьезное заболевание! Чуть у меня болит голова я думаю что у меня менингит, болит живот- язва, болят придатки- бесплодие. Это доходит до истерик, нервных срывов. Помогите пожалуйста

Здравствуйте Алина, внимательно прочла ваше письмо и хочу сказать,что ваши страхи о том,что у вас ,возможно, самое серьезное заболевание, при любом чихе, это не что иное,как страх смерти, страх потери контроля. Почему же вы так реагируете,стараясь сразу увидеть самое плохое для себя. Попробуем вместе с вами разобраться в этом.

Скорее всего, в вашей семье уже кто то так себя вел перед вами -это может быть ваша мама, или бабушка, тот человек,кто был рядом с вами в период вашего формирования как Личности, в детстве.  Родители и взрослые люди, в детстве ребенка, очень авторитетны и именно их отношение к жизни,к окружающему миру и к себе оставляет отпечаток и на поведении и восприятии мира ребенка. Если очень часто слышать о том,что может случиться плохого и каждое событие жизни трактуется только с негативной стороны, то такая манера в видении мира становится привычной и для ребенка. Раз бояться взрослые,значит мир опасен, враждебен и значит любое мое заболевание имеет под собой самую ужасную почву. Голова болит - сразу же менингит, тошнит- значит рак желудка и так далее. Страхи, некогда появившиеся в детстве, не находя себе четкого объяснения,начинают обрастать новыми страхами и уже становятся человеку неподконтрольными , более того, уже эти страхи полностью владеют самим человеком,с каждым разом ухудшая его психологическое состояние,держа его в сильном напряжении. Что же нужно сделать,чтобы перестать бояться смерти? Для начала,нужно  наконец то познавать себя, и окружающий мир- Самостоятельно, при этом ,делая свои собственные выводы обо всем. Вы большей частью живете чужим опытом и чужими  убеждениями и даже не пытаетесь их проверить на истинность. Попробуйте вспомнить, как давно вы слышите от кого то из родных,о его (ее ) страшных болезнях и что он скорее скоро умрет ( сляжет). И проанализируйте,сколько лет прошло с тех пор и как то все еще этот человек живет и умирать пока не собирается. Если даже если такое и случилось ( по старости) все равно,прошло очень много времени, пока это не произошло естественным путем,а не из за придуманных самим человеком у него страшных болезней.

Это один из возможных вариантов появления ваших страхов.

Второй вариант,это когда кто то из родных тяжело болел и все это было на ваших глазах,что оставило неизгладимый след и привело к страху смерти. В этом случае стоит все таки вспомнить о том, что каждый человек Ответственне за себя и свою жизнь и как она сложилась и что в ней происходит зависит только от образа жизни данного человека. Попросту говоря, то что произошло с одим человеком,никак не означает,что это же случится и с другим,например,с вами. Самый важный вывод,который вы можете сделать, это понять, что можно(нужно) вести здоровый Образ жизни-правильно питаться, пить очищенную воду,  побольше включать в рацион овощи и фрукты, злаки и всевозможные каши,при этом исключая уже проверенные временем вредные продукты,такие как -сахар,соль, все газированные напитки , всевозможные фастфуды,жиры животного происхождения и конечно же добавлять физические упражнения для поддержания себя в спортивной форме. При этом, вы берете опять же Ответственность за свое здоровье и не просто паникуете,и молча ждете ,что вот произойдет что то страшное,а по Взрослому начинаете для себя решать,что для вашего здоровья полезно,а что вредно. Если же ваша необъяснимая паника и страх совершенно не поддаются разумному вашему доводу и контролю,значит уже стоит обратиться за помощью к специалисту и уже с его помощью придти к пониманию  и уверенности в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алина, здравствуйте!

По своей природе, Вы мнительный и восприимчивый человек. Соответственно, любая ифнормация негативного плана вызывает у Вас эмоциональную реакцию.

Что касается того, что зациклились на болезнях, то стоит искать причину, от которой пошел этот сбой.

Поняв ее истоки можно откорректировать Ваше внутреннее состояние.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана