Неуправляемый ребенок

Галина 18.05.2014

Добрый день.Нахожусь в сложной ситуации.Начала работу психологом в детском саду,сегодня пришла воспитатель и сказала что в группе есть ребенок 5 лет,абсолютно неуправляем,во время прогулки на улице обсыпал других детей песком,не слушался старших,баловался,не выполнял заданий.этого ребёнка уже давно выделяют как трудного,с девиантным поведением.Посоветуйте какую коррекционную работу провести с ним и как простроить с ним плодотворную работу. Сказкотерапии и игротерапии,думаю будет мало.

Здравствуйте.Галина Этого мальчика дома сильно унижают,оскорбляют и называют все время плохим.Поэтому,он идет в садик с установкой.что он плохой мальчик.Более того,своей плохостью он привлекает к себе внимание и чувствует себя нужным,даже.если его и критикуют.Это лучше.чем,если бы его не замечали.Поэтому,Ваша задача-чаще замечать его,давать задания.Но,как можно меньше ругать.Так как Вы станете похожи на его родителей.Основная работа должна проводиться дома.Но,быстрее всего,этого не будет.Там проблема запущена.и Вам не в состоянии как-то на него серьезно повлиять.Влияйте хорошим отношением и ругайте только за поступок,давая понять,что сам он мальчик хороший.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград