Рукоприкладство

Дарина 12.05.2014

Здравствуйте, очень нужна помощь.Мне 20 лет, моему молодому человеку 25, наши отношения длятся 3 года, из которых два с половиной мы живем в гражданском браке.

В силу определенных обстоятельств, в начале наших отношений, с моей стороны было предательство, но МЧ меня простил и мы продолжили отношения. Но после этого в нашей семейной жизни стало присутствовать рукоприкладство. В разгар ссоры он может меня ударить, только за то, что я с ним несогласна(разногласия обычно связаны с разным взглядом на совершенно заурядные вещи)Иногда он просто бьет и успокаивается, но страшнее всего, когда он так выходит из себя, что чтобы я не делала и чтобы не говорила(даже если уже валяюсь в ногах и прошу прощенья и больше меня не бить)он не успокаивается, а продолжает свирепствовать-может тягать меня за волосы по квартире, бить ногами когда я падаю от его пощечин и так далее. Но самое ужасное что он меня очень любит, и когда он остывает и я говорю о разрыве отношений он начинает плакать и молить о прощенье, обещать что этого больше не повториться, целиком признавать свою вину и так далее. И Я не могу понять, как человек, который во мне души не чает (я в этом уверена на 1000 процент), может так жестоко со мной обходиться. Я не могу понять его поведения. Помогите пожалуйста разобраться есть ли у меня будущее с этим человеком. Спасибо

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарина.

"Но самое ужасное что он меня очень любит". Как вы понимаете, что он вас любит? Что входит в ваше представление о любви?

 Любовь -  это эмоциональное единение двух сердец, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимоуважение и прочее и прочее. В то же время любовная зависимость - болезненное чувство, отрицательно сказывающееся на эмоциональном состоянии, интеллектуальной активности, поведении и социальном общении. При этом семейную "идиллию" всегда сопровождают громкие скандалы, битье посуды, взаимные оскорбления, а иногда и драки.

Вы должны понимать, что если мужчина поднял руку однажды, это никогда не прекратится. О такой счастливой жизни вы мечтали? Вы слишком молода, чтобы терпеть такое отношение к себе. Вы творец своего счастья!

Рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу. Возможно причины такого обращения кроются в вашем прошлом.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Дарина, в отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.