Как жить без отца?

maia 12.05.2014

Как жить без отца? moego отца ubili kogda mne bilo 7 let mne secheas 22 goda v glubine dushi u menja gnev shto delati kak biti?

Здравствуйте, maia

Ваш вопрос очень важный и очень трудный, потому что, действительно, тяжело жить без отца, жить с мыслями и чувствами, что его убили. Это серьезный конфликт и переживания внутри вас, которые могут влиять на все, что вас окружает, в том числе на отношения с молодыми людьми.

Обычно, работая с людьми, которые потеряли близких людей в детстве, я сталкиваюсь с тем же, о чем пишите вы - воспоминания утраты, непроработанное, иногда, непроплаканное, невыраженное горе живет в их душе "своей" жизнью.  Мне кажется, что для вас это непростая тема, не просто было писать об этом, вы даже изменили алфавит с кириллицы на латиницу при упоминании факта убийства.

maia, я также знаю, что у людей, лишившихся близкого человека, часто существуют неосознаваемые фантазии о том, что любимого человека нет "потому что я сделал что-то не так" или "недостаточно сделал". И тогда чувство обиды, вины преследуют большую часть жизни.

Существует множество других фантазий... Но в этом случае важно понять происшедшее заново, не в одиночестве, но с кем-то говорить об этом, исследовать ваши чувства и переживания, связанные с убийством отца. Чтобы можно было справиться с этой болью, жить с ней, чтобы она не довлела над вами, я бы вам рекомендовала обратиться к психологу и поработать над очень важным для вас вопросом - как жить без отца? Только вы через исследование и понимание себя вместе со специалистом сможете найти ответ на этот вопрос.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы