Родители слишком заботятся обо мне

эмили 23.01.2011

Я единственный ребёнок в семье. Мне 14 лет родители слишком заботятся обо мне всё что я делаю это их приводит в ярость(например моя неформальная одежда,столь тяжёлая музыка.... и т.д).Как то однажды я спросила разрешения ,что бы покрасить волосы на что она ответила категорично НЕТ!А оправданием её ответа было "вот когда тебя будет 18 лет будешь делать ,что хочешь" обидно было ,это слышть когда все твои подруги были уже несколько раз покрашены. Ладно попрасила у мамы покрасить себе прядь волос её ответ был тот же ну про пирсинг я вопще молчу.Однажды я крикнула "если я сдохнуть в 15 лет мне будет обидно что у меня не было детства ."

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эмили! Да, часто родителям сложно понять, что дети выросли и действительно это сложный период в жизни - НО - и здесь можно попробовать построить отношения с родителями - если Вы будете в ответ на свою обиду и боль просто кричать и обвинять - то Вас точно никто не услышит - НЕ услшат о Ваших чувствах! Вам нужно научиться открыто говорить о них,  а не комуфлировать их за обвинениями и выкриками - ведь от этого никто не узнает как у Вас на душе и что Вы на самом деле хотите - а если построить диалог таким образом: "Мама, я бы очень хотела попробовать покраситься, мне интересно, что будет и как я буду выглядеть и мне бы очень хотелось, чтобы ты в этом мне помогла - посоветовала, сходила бы вместе со мной" - например такой посыл на сотрудничество; а как вариант того, когда категоричный отказ: "мама, твои слова обижают меня и причиняют мне боль, я чувствую, что меня просто сжимают с разных сторон и от этого я все дальше становлюсь от Вас и замыкаюсь, мне сейчас больше нужна просто поддержка от Вас - чтобы я знала, что у меня есть родители, которые смогут меня просто выслушать, посоветовать и поддержать" - как только Вы начнете говорить о своих чувствах только тогда Ваши родители смогут на самом деле увидеть Вас и понять, что происходит у Вас внутри и именно такой посыл может заставить их задуматься над тем, что Вы и правда уже выросли, и можете рассуждать и открываться,  а не вести себя все также как маленький ребёнок, который обижается и причиняет боль в ответ - ведь именно таким стилем поведения Вы можете закреплять и их опеку и категоричность к Вам! попробуйте....

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Эмили! Родителям и в частности маме не нравятся Ваши эксперименты с внешностью, музыка и Ваш образ жизни… Наверное, потому, что он сильно отличается от общепринятого и от того, который нравится маме. Да, Вы, конечно, имеете право на то, чтобы самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Однако, Ваш ли это путь? Или это путь Ваших подруг, к которым Вам непреодолимо хочется присоединиться? Вы странный упрек бросаете маме, что она лишает Вас интересного детства. Между тем детство у Вас уже должно кончиться, а сейчас отрочество или подростковый возраст, когда ответственность переходит постепенно к человеку, но родители еще занимают важное место в жизни. Именно поэтому и стоит задуматься, действительно ли Вы можете принять на себя ответственность полностью за все то, что Вы сделаете из подражания своим подругам? Испорченные волосы, дырки на теле. Конечно, если это действительно так важно, то надо учиться объяснять свои поступки и принимать за них ответственность. Объяснение, что все девочки уже это делали много раз, не прокатит. Объясните, почему это нужно именно Вам. Если получится, то Вы принимаете ответственность на себя, и мама вынуждена будет согласиться.

Здравствуйте.

Вы себе как представляете - чтобы родители соглашались на пирсинг, лично покупали Вам краску для волос, сами бы тряслись под тяжелую музыку? (может, еще зажигалку бы подносили?:)

Такое где-то видели? У Вас нормальная семья, родители выполняют свою родительскую функцию - заботятся и поругивают немного, Вы ж подросток! Они ж вас не запирают, не бьют, не запрещают общаться с друзьями?

Так радуйтесь - Вы именно такая благодаря тому, что родители такие, какие они есть. Стань они другими, и Вам бы эта музыка не сдалась, носили бы Вы отвратительную одежду и вообще были бы ботаничкой с косичкой. Это семейный баланс!