Как объяснить парню, что не нужно ревновать?

Екатерина 11.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, живу я в Ростове. Сегодня наткнулась на ваш сайт и подумала, что много потеряю если не обращусь к вам за помощью. Постараюсь детально изложить ситуацию. Мне только 16 лет, моему молодому человеку 21. Встречаемся мы 10 месяцев. Вышло так, что мы познакомили друг друга с родителями, вообщем похоже на начало серьезных отношений. Он очень хороший, но есть в нем один нюанс, который затмевает собой 80 процент всех плюсов. Это известная всем ревность... Я понимаю, что ревновать это нормально. Но мне кажется у него паранойя...Мы постоянно ссоримся из-за его ревности, хотя повода я не даю. Я перестала общаться со всеми друзьями мужского пола, но и это не помогло. Вот несколько случаев:

1) У меня были соревнования по волейболу и мне пришлось уехать на 4 дня в другой город. 3 Дня я просидела в номере, на 4-й день позвонила сказала, что мы с девчонками пойдем по фотографироваться, предварительно сказав, что ни каких мальчиков не будет. Это было в 8 часов вечера,в 12 я позвонила, что уже в номере. Было много криков, истерика по поводу того, что где я была столько времени, так как столько фотографироваться я не могла... Вообщем сильно поругались. Я приехала, он извинился, сказал, что изменится. Но естественно этого не произошло...Последовала 2 ситуация.

2) На 9 мая мы пошли к ресторан с друзьями. По дороге я встретила старого знакомого (с которым давно не общалась)и просто сказала "привет", моему парню это не понравилось, он об этом сказал. И когда мы сидели уже за столиком, случилось так, что этот парень сел не далеко от нас . Весь вечер мой парень сидел не довольный и молчал. Когда я спрашивала, что случилось, молчание продолжалось... я уехала домой, а он приехал следом. Опять закончилось серьезной ссорой.На следующий день опять извинения и обещания изменится...

Только для меня все это не так просто. Эта не обоснованная ревность меня сильно оскорбляет, так как в моем понимании "изменить- значит плюнуть в душу", а я себе это не позволю. Я пыталась решить эту проблему неоднократно... Прочла несколько книг по психологии, пыталась просто "поговорить по душам" объясняла,что люблю только его и не нужен мне ни кто другой,пыталась объяснить на примерах других. Но все это безуспешно... Помогите мне пожалуйста, как объяснить человеку, что его ревность только все рушит. И если так и будет продолжаться, то конец отношения придет очень скоро. Заранее большое спасибо)

Здравствуйте, Екатерина!

Ревность Вашего молодого человека является показателем того, что ему не хватает любви, внимания, уважения, признания его достоинств, положительных качеств и т. д.

Молодой человек не считает себя настолько хорошим, чтобы быть спокойным и с доверием относиться к Вам. Такое поведение может указывать на заниженную самооценку или нерешенный внутренний конфликт по отношению к братьям и сестрам (родным или двоюродным) — если молодому человеку в детстве казалось, что его родители относятся к другим детям с большей любовью и пониманием, уделяют им больше внимания, чем ему.

Екатерина, подумайте, сможете ли Вы уделять молодому человеку много внимания постоянно. Если да, то почаще говорите ему, какой он умный-сильный-внимательный, как Вам хорошо рядом с ним. Не поддерживайте его игру, оправдываясь перед ним и уверяя в том, что Вы ничего «такого» не сделали. Лучше спокойно, но твердо поставьте его перед фактом, что Вы любите его, он Вам дорог, Вы презираете измены и никогда, даже в мыслях, такого не допустите. Вы — не его собственность! Поэтому либо он справляется со своей ревностью, полностью доверяет Вам и держит себя в руках, либо, несмотря на все его положительные качества, Вы расстанетесь с ним, потому что ревность может толкнуть его на бездумные поступки. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф