Ничего не чувствую, что делать?

Марина 11.05.2014

Доброго времени суток. Проблема моя состоит в том, что у меня "отказали" практически все эмоции. Я ровным счетом ничего не чувствую, ощущаю себя словно в вакууме.Год назад пережила сложный разрыв, любила человека на грани помешательства, но, что называется "не срослось", был период бурных истерик, щедро сдобренных проклятиями,суицидальных порывов и тд, потом друзья вытащили, я ничего им толком не говорила, но они были рядом, что помогло мне быстро соскочить с мыслей о том человеке. У нас очень большая и дружная компания, я всегда была заводилой в ней, замкнутой меня назвать нельзя. Вы знаете, вокруг меня столько людей, я просто разрываюсь иногда, у всех столько проблем, а я умею слушать... Я могу описать в деталях проблему любого своего друга, а свою толком и сформулировать не могу...увязываю отсутствие эмоций с тем самым разрывом, но уже год прошел, не понимаю, как такое возможно. У меня было за этот период много поклонников. Всем откзываю, мне просто все равно на их существование, они ничего во мне не вызывают, если какой-то мужчина мне не перезвонит- я не расстроюсь, если напишет, что влюблен- я не обрадуюсь. Ладно это, но безразличие плавно перетекло на все сферы жизни, мне плевать на все, я не чувствую жизни. Часто думаю о самоубийстве, но понимаю, что это не выход, да и кредит на мне, родителям не стану оставлять долги. Не понимаю, как мне выйти из этого состояния. Если у Вас есть идеи, буду благодарна.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

"Я ровным счетом ничего не чувствую, ощущаю себя словно в вакууме."

"но безразличие плавно перетекло на все сферы жизни, мне плевать на все, я не чувствую жизни."

"Часто думаю о самоубийстве"

Такое состояние может свидетельствовать о депрессивном состоянии. Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Шкала Бека для самооценки депрессии". И если это так, обратитесь за помощью к специалисту.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

 был период бурных истерик, щедро сдобренных проклятиями,суицидальных порывов и тд,

мне плевать на все, я не чувствую жизни. Часто думаю о самоубийстве

такое состояние говорит о неустойчивом эмоциональной фоне. Вам нужно обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту. ТОЛЬКО врач сможет оценить состояние - есть ли истинная депрессия или нет. Ни один квалифицированный и компетентный психолог в Москве НЕ имеет права работать с такими состониями, так как здесь нужно оценка со стороны врача, при необходимости врач смоет назначить лечение. Поэтому если вы действительно хотите себе помочь, обратитесь очно к врачу (можете к психотерапевту) - при наличии суициальных мыслей, и тенденций - психолог НЕ имеет права Вас вести и работать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Марина! Как я поняла из Вашего рассказа, Ваше «бесчувствие» длиться около года, и связано оно со «сложным разрывом». Дело в том, что наша эмоциональная сфера так устроена, что если мы не разрешаем себе негативные эмоции и чувства, то мы перестаем чувствовать и позитивные. Как Вы описываете в Вашем письме, Вы «быстро соскочили с мыслей о том человеке». Пережили ли Вы до конца свой разрыв? Что Вы чувствавали, когда Вы были в этой сложной для Вас ситуации? Возможно, те чувства, которые Вы испытываете по поводу Вашего разрыва, Вами до конца не осознаются. Ведь Вы сами признаетесь, что даже свою проблему «толком не можете сформулировать». Так бывает, когда мысли о каком-то человеке или событии вызываю массу неприятных, душераздирающих эмоций, и человек просто вытесняет эти эмоции и чувства из своего сознания. Однако, научившись принимать и переживать свою боль, мы возвращаем себе способность и радоваться жизни. Есть такие ситуации, которые в одиночку очень сложно решить. Я Вам предлагаю свою помощь для того, что Вы смогли разобраться в себе и вернуть себе способность к радости и счастью.

Всего Вам доброго!

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва