Как избавиться от этой навязчивых мыслей?

Анна 11.05.2014

Подскажите,отношения с парнем отличные,искренняя любовь,инициатива с его стороны,верность.

но я постоянно боюсь что он забудет мне позвонить,парень поводов не давал таких,откуда страх не ясно,у нас то и ссор нет..

я постоянно говорю ему,ты же набери до 10(11,12 )вечера,хотя он и сам не забыл бы,и иногда опережаю его,набираю первая,боюсь что уснул,забыл,подскажите как с этим бороться?

п.с:парень чаще звонит и пишет смс сам,я последнее время стала загоняться.но несмотря на это есть от него звонки в течении дня

Анна, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы впервые в жизни испытываете такие чувства к парню. Соответственно, срабатывает тревога: вдруг это прекрасное, что есть между вами, прекратится.

Причины на подобные мысли могут быть самые разные. Есть вариант того, что Ваша самооценка занижена.

Возможно, мешает опыт Ваших прошлых отношений.

Не исключено и то, что какая-то информация завела этот разрушительный мыслительный процесс.

Из письма можно, лишь, предполагать...

Руководствуйтесь отношением парня к Вам. Как я поняла, с его стороны нет сигналов, которые демонстрируют несерьезное к Вам отношение.

Начните с того, что Вы будете скрывать от парня свое волнение. Даже, если первая звоните, говорите позитивно и уверенно.Это первое.

Второе. Если Ваши чувства взаимны, то Вам нет смысла волноваться. Старайтесь в тот момент, когда переживаете, сказать себе, что подобное уже было и своему волнению Вы дальше не позволите развиваться. (Вспомните те примеры, когда Вы волновались напрасно и улыбнитесь, успокоив себя).

Безусловно, при личной встрече можно на конкретных Ваших примерах разобрать Ваши модели реакций и выработать с Вами новые.

Если почувствуете, что самостоятельно сложно справиться - обратитесь лично к психологу в своем городе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана