Муж не содержит семью, да еще и руку поднимает

Татьяна 11.05.2014

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация в жизни. И без совета специалистов думаю не обойтись. Начну по-порядку. Познакомились мы через интернет. У него на тот момент была семья, и у меня. Встретились, страсть, секс, любовь. Через три года наших встреч я забеременела, и буквально через нелелю после того как я узнала о беременности у него умер единственный 13 летний сын.Поэтому я решила оставить ребенка.На тот момент у меня было уже двое детей. Замуж за него выходить и не собиралась, нас все устраивало. После смерти сына он ушел в себя, его спасала только работа. Всю мою беременность мы не встречались. Но как только он узнал, что я родила дочь, приехал ко мне в роддом. И опять все закрутилось по новой.Мы начали опять встречаться и поженились.А как только поженились он ушел на пенсию мвд и начал пить. Пил больше года, сидел целыми днями на кухне с утра до вечера пил и смотрел в нотнике парнуху.Мы начали очень сильно ругаться, он даже начал распускать руки. Я работала, а он пил получая 12000 рублей пенсии. Спустя год я устроила его к себе на работу водителем.но мог на работу не пойти если вечером прилично выпьет, я его отмазывала. а мог и вообще неделю на работу не ходить. И при этом дома ничего не делать, ни ребенка в сад да из сада забрать, вообще ничего, только пил. И очень злился, что работаем вместе. Сейчас на работе кризис задерживают зарплату, денег не хватает и я устроилась еще на одну работу. А он не хочет работать. Он выпивает, как выпьет становится агрессивным и на меня и на моих детей. Может меня и ударить. Постоянно оскарбляет матом. И все это на ровном месте. То не так постель постелю, то вчерашний суп есть не будет.... Ведь это все такие мелочи. И никогда не попросит прощения. Говорит что я его женила на себе. Но это не так мы поженились по обоюдному согласию и даже через год повенчались, и это была его инициатива. Я его люблю и поэтому унижаюсь, первая мирюсь, прошу прощение, сама не знаю за что. Я не знаю что мне делать, хочется и семью сохранить. И хочется чувствовать себя женщиной, ведь мне только 35. Боюсь что его уже не исправишь. О очень большой эгоист. Как сделать так, чтобы он понял что всю нашу большую семью может потерять?

Здравствуйте, Татьяна,

сочувствую Вам. Вы, должно быть, пребываете в растерянности: как же так? И работаю на двух работах, и детей тяну, и до,. а все не так, и еще и руку поднимает? И как сделать так, чтобы он понял, что может нас потерять?

Татьяна, пока Вы тащите на себе все - не поймет. Вы не даете ему этой возможности. Потому что что бы он ни делал: пил ли, не работал ли, распускал бы руки, оскорблял - Вы все терпите. Возможно, Вы этого не осознаете, но Вы таким образом посылаете ему сигал о том, что так делать можно. А то, что Вы повозмущаетесь -  ну, ничего, перетерпит. Что  в его жизни меняется? Кушать дают, ходит в чистом, делать ничего не надо. Его вроде бы все устраивает.

На самом деле, Татьяна, его что-то очень мучает. Иначе бы он не пил. Возможно, он не пережил смерти своего сына. Может быть, что-то еще, но у него явно какая-то боль, которую он пытается заглушить алкоголем. Какое-то недовольство собой в чем-то. Он не видит других путей выхода, и заливает свою проблему алкоголем.

Пьет он уже несколько лет, насколько я поняла. Может быть, уже развился алкоголизм. Это - болезнь. Ее должен лечить специалист-нарколог. И дело это долгое, и трудное. Самое же главное - он должен захотеть этого сам. Вы можете его попросить, но уговаривать, толкать на это - смысла нет. Его поведение - проблема для Вас. У него-то все в порядке, считает он, значит, нечего и решать.

Так что, Татьяна, если ы хотите. чтобы он что-то понял - прекратите подставлять ему руки. Он - не ребенок.

Вы можете попробовать сделать кое-что самостоятельно, но учитывая длительность вашей ситуации, лучше бы прийти на консультацию. Желательно вам обоим, или хотя бы Вам самой.

Было бы хорошо, если Вы рассказали ему, как Вы себя чувствовали и чувствуете все это время. Не обвиняйте его, просто расскажите о себе, не давя на жалость.

Если настроитесь, объявите, что так дальше Вы жить не хотите, Вам всего 35. И что Вы бы хотели видеть, что он несет какую-то ответственность и играет роль мужа и отца в Вашей семье.

Посмотрите, заинтересует ли его этот вопрос вообще.

Если - да, то поговорите вместе, на что он готов. Сам. Пусть начнет с малого. Ведь если человек столько лет ничего не делал, вряд ли стоит от него ожидать бурной деятельности. Обязательно хвалите его за любые мелочи. Мужчине важно чувствовать себя значимым, важным, любимым. Да как и любому из нас. :-)

Вообще, по-хорошему, Татьяна, такие разговоры - дело непростое, и лучше бы их проводить вместе с психологом, который поможет вам обоим общаться. Вашему мужу очень стоит поработать над собой опять же с психологом, чтобы понять, от чего он так уходит и никак не уйдет.

Сил Вам, терпения, решительности.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.