Апатия, безразличие к жизни, попытки самоубийства

Полина 10.05.2014

Добрый вечер.Мне 17 лет.

Начну с того, что мне всегда было очень трудно общаться с окружающими людьми, так как я очень замкнута. С детства я замечала, что на многое происходящее мне все равно.Сейчас все вылилось в то, что мне абсолютно все равно на мою жизнь - меня не волнует, как я сдам выпускные экзамены, кем стану, как буду жить, да и вообще, мне не важно даже что со мной будет завтра.. Мне просто все равно..

Мой молодой человек заметил, что я к нему очень холодна, и он боится, что я ему не верю. Но, я люблю его, и вообще - все что я чувствую, это только любовь к нему, а больше ничего.. Я даже боли не боюсь. Не боюсь смерти.. Буквально недавно, с психу резала себя, и ничего не чувствовала..Я вся в шрамах.. Что мне делать, чтобы избавиться от этого безразличия? Я хочу жить нормально.

Здравствуйте, Полина,

очень Вам сочувствую. Вы живете в каком-то вакууме... Наверное, это очень холодный, пустой и неуютный мир, если Вам все безразлично.

Вы ищете выхода из этой ситуации, не видите его и поэтому режете себя. От безысходности.

Очень хорошо, что у Вас есть силы любить своего парня. Это прекрасно. Чтобы не потерять способность любить, Полина, Вам нужно обратиться за серьезной помощью. У Вас травмирована душа. Скорее всего, что-то серьезное происходило с Вами в детстве и Вы старались закрыться от этого.

Обратитесь к невропатологу для начала. Опишите, что с Вами происходит. Вам нужна работа с психотерапевтом, не с психологом. Может быть, невропатолог направит Вас к такому специалисту. Вы можете попробовать подобрать его себе на нашем сайте.

Внимательный специалист Вас выслушает и Вы вместе с ним будете разбираться с тем, откуда у Вас Ваша замкнутость и  апатия, как их преодолеть, как научиться общаться с людьми и получать от жизни радость.

Набирайтесь смелости, Полина, и записывайтесь на прием.

От души желаю Вам удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.