Нужна помощь

Ольга 10.05.2014

Здравствуйте, я думаю мне нужна помощь или хотя бы совет. Мне 30 лет. Живу с родителями. Всегда, когда вспоминаю свое детство, просто слезы наворачиваются, я очень часто к нему возвращаюсь, и думаю, думаю, за что так. Я только помню всегдашние ругать, брань родителей, как убегали из дома, ночью, в холод, отец пил, отношений никаких, полное безразличие, мать конечно старалась, но тоже безвольный человек, вообщем воспитания никакого, да и интересов никаких, так в семье проблемы, моя жизнь также нерадостна была - это дом-школа, изредка прогулки с еще друзьями, очень редко, а так никуда я не ходила. Потом начало института. Далее 21 год, диагноз - лейкоз, год в больнице, потом доучилась, но как всегда - учеба- дом, сейчас работаю. Но хочу подвести итог - друзей я не нажила, любимого человека не было, никаких отношений и нет, я думаю и не предвидится. Мне очень нужен совет, что делать, как жить, вообще потеряла смысл. Заранее спасибо.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, вы сейчас находитесь в той точке своей жизни, когда подводятся определенные итоги прожитого... Вы сейчас оборачиваетесь назад и понимаете, что ваше детство было далеко от идеального, что прожитые годы не дали вам того, в чем нуждается каждый из нас: друзей, близких, любимых... И конечно, анализируя все это, выделаете вывод, что уже ничего не изменить и не наверстать!..

Однако, это не правда, Ольга! Я видела людей, которые и в значительно более зрелом возрасте приходили к выводу о том, что все прожитое было ошибкой. И начинали новую жизнь!..

Даже тех нескольких строк о вашем детстве, которые вы написали, достаточно, чтобы понять, что оно было травматичным. Что вам негде было научиться доверию и любви, которые необходимы, чтобы строить дружеские и любовные отношения! И вам, безусловно, необходимо пройти непростой путь, чтобы научиться этому. Но главное - это возможно! Просто надо захотеть и решиться на этот шаг, Ольга!..

Я рекомендую вам найти психолога, а лучше психотерапевта и постепенно прорабатывать все те травмы, из которых состояла ваша жизнь. В этой работе вы сможете понять, что сдлело вас такой, какая вы сегодня есть. Что мешает сегодня измениться, и что необходимо, чтобы появились друзья, чтобы стала возможной близость с кем-то...

Эта работа поможет вам изменить свою жизнь, Ольга! Конечно, если вы на нее решитесь...

Я думаю, Ольга, что часть вас верит и знает, что это возможно. Пусть и нелегко... Иначе - стали бы вы писать сюда?!..

Я искренне желаю вам, Ольга, решиться на этот шаг и изменить свою жизнь! Готова и буду рада помочь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам досталось через много пройти на своем пути, но Вы продолжаете и сейчас жить в этих страхах, в своей боли, вокруг Вас есть только то прошлое, которое окружает Вас и Вы в цетре этого прошлого - стоит маленькая, напуганная девочка Оля, которая ждет что рядом  сней окажется тот взрослый, который сможет позаботиться о неё, взять под своё крылышко. Ребёнок этого ждет от мамы, но когда человек вырастает, если он так и не получается этого чувства безопасности и защищенности, то так и остается внутри себя тем ребёнком, который так боится. Это работа с Вашим внутренним ребёнком, ему нужно научиться доверять Взрослому в его жизни - а Вам нужно стать ДЛЯ САМОЙ себя этим взрослым, познакомиться с той девочкой, которая живет внутри Вас, которой нужна защита и поддержка, которой нужны Вы! только тогда Прошлое сможете оставить позади, принять его, и наконец увидеть ту жизнь, которая есть вокруг Вас! Вы выбираете какой мир формировать вокруг себя и той девочки - счастье или боль!

Ольга, если решитесь разобрать в том, что происходит и познакомиться с внутренним ребёнком, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Ольга.Вам нужно себя всртяхнуть и поверить в свои силы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она поможет Вам многое переосмыслить.Лучший вариант-прибегнуть к небольшой личной терапии.Тогда можно будет все проанализировать и понять-куда двигаться и где взять силы.Если Вас устроит совместная работа-пожалуйста,обращайтесь. Я постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ругань родителей, пьянство отца, побеги из дома, серьезное заболевание, год в больнице не могли не сказаться на вашей психике.

Вам нужна курсовая работа с психологом/психотерапевтом, чтобы сделать свою жизнь гармоничной.

Решитесь - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве