Нужна помощь

3410 5 ответов

Ольга 10.05.2014

Здравствуйте, я думаю мне нужна помощь или хотя бы совет. Мне 30 лет. Живу с родителями. Всегда, когда вспоминаю свое детство, просто слезы наворачиваются, я очень часто к нему возвращаюсь, и думаю, думаю, за что так. Я только помню всегдашние ругать, брань родителей, как убегали из дома, ночью, в холод, отец пил, отношений никаких, полное безразличие, мать конечно старалась, но тоже безвольный человек, вообщем воспитания никакого, да и интересов никаких, так в семье проблемы, моя жизнь также нерадостна была - это дом-школа, изредка прогулки с еще друзьями, очень редко, а так никуда я не ходила. Потом начало института. Далее 21 год, диагноз - лейкоз, год в больнице, потом доучилась, но как всегда - учеба- дом, сейчас работаю. Но хочу подвести итог - друзей я не нажила, любимого человека не было, никаких отношений и нет, я думаю и не предвидится. Мне очень нужен совет, что делать, как жить, вообще потеряла смысл. Заранее спасибо.

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, вы сейчас находитесь в той точке своей жизни, когда подводятся определенные итоги прожитого... Вы сейчас оборачиваетесь назад и понимаете, что ваше детство было далеко от идеального, что прожитые годы не дали вам того, в чем нуждается каждый из нас: друзей, близких, любимых... И конечно, анализируя все это, выделаете вывод, что уже ничего не изменить и не наверстать!..

Однако, это не правда, Ольга! Я видела людей, которые и в значительно более зрелом возрасте приходили к выводу о том, что все прожитое было ошибкой. И начинали новую жизнь!..

Даже тех нескольких строк о вашем детстве, которые вы написали, достаточно, чтобы понять, что оно было травматичным. Что вам негде было научиться доверию и любви, которые необходимы, чтобы строить дружеские и любовные отношения! И вам, безусловно, необходимо пройти непростой путь, чтобы научиться этому. Но главное - это возможно! Просто надо захотеть и решиться на этот шаг, Ольга!..

Я рекомендую вам найти психолога, а лучше психотерапевта и постепенно прорабатывать все те травмы, из которых состояла ваша жизнь. В этой работе вы сможете понять, что сдлело вас такой, какая вы сегодня есть. Что мешает сегодня измениться, и что необходимо, чтобы появились друзья, чтобы стала возможной близость с кем-то...

Эта работа поможет вам изменить свою жизнь, Ольга! Конечно, если вы на нее решитесь...

Я думаю, Ольга, что часть вас верит и знает, что это возможно. Пусть и нелегко... Иначе - стали бы вы писать сюда?!..

Я искренне желаю вам, Ольга, решиться на этот шаг и изменить свою жизнь! Готова и буду рада помочь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам досталось через много пройти на своем пути, но Вы продолжаете и сейчас жить в этих страхах, в своей боли, вокруг Вас есть только то прошлое, которое окружает Вас и Вы в цетре этого прошлого - стоит маленькая, напуганная девочка Оля, которая ждет что рядом  сней окажется тот взрослый, который сможет позаботиться о неё, взять под своё крылышко. Ребёнок этого ждет от мамы, но когда человек вырастает, если он так и не получается этого чувства безопасности и защищенности, то так и остается внутри себя тем ребёнком, который так боится. Это работа с Вашим внутренним ребёнком, ему нужно научиться доверять Взрослому в его жизни - а Вам нужно стать ДЛЯ САМОЙ себя этим взрослым, познакомиться с той девочкой, которая живет внутри Вас, которой нужна защита и поддержка, которой нужны Вы! только тогда Прошлое сможете оставить позади, принять его, и наконец увидеть ту жизнь, которая есть вокруг Вас! Вы выбираете какой мир формировать вокруг себя и той девочки - счастье или боль!

Ольга, если решитесь разобрать в том, что происходит и познакомиться с внутренним ребёнком, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Ольга.Вам нужно себя всртяхнуть и поверить в свои силы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она поможет Вам многое переосмыслить.Лучший вариант-прибегнуть к небольшой личной терапии.Тогда можно будет все проанализировать и понять-куда двигаться и где взять силы.Если Вас устроит совместная работа-пожалуйста,обращайтесь. Я постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга. 

Ругань родителей, пьянство отца, побеги из дома, серьезное заболевание, год в больнице не могли не сказаться на вашей психике. 

Вам нужна курсовая работа с психологом/психотерапевтом, чтобы сделать свою жизнь гармоничной.

Решитесь - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ