Особенности дружбы

Шнар 10.05.2014

Здравствуйте! Дружба с моей подругой длится, с периодическими перерывами, 20 лет. Противоречия, различия начинают разрывать меня, карябать. Она - одержимый материальными миром человек, с блеском и вдохновлением она может рассказывать о какой-то там фальшивке, которую она вожделеет месяцами. Я совершенно иного плана человек, нет у меня обыкновения часами говорить о бытовухе или считать сваренные вкрутую яйца или вычищенный унитаз событием. Противоречия врываются в канву отношений, да вот пример: я делюсь с ней мнениями о доступности и полезности образования в Чехии для её дочери, а она меня в середине моего информационного сообщения прерывает, у тебя стрелка пошла на колготках. Или: знаешь ту преподшу, к ней очередь записана до конца 2016 года, к ней с регионов приезжают на обучение, а она мне: да мне пофиг, она глаза подводит как попало, стрелки какие-то аля 80-ые. Как мне не эмоционировать на такое её видение порядка вещей в мире, как забивать на это, меня же бесит банально, в том числе её безалаберное финансовое поведение, в то время как я строже с финансами, чем директор-распорядитель валютного фонда, мы слишком разные! половину моего вокабуляра я озвучить просто не могу, равно как и какие-то идеи, для неё это - придурь. Что посоветуете: бросать её на фиг, искать компромисс?

Советую разобраться со своей злостью.

Со своими раздражениями.

А подруга здесь - катализатор Ваших эмоций.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Очень эмоционально!

Тем не менее 20 лет - это хороший срок для дружбы. Ведь все эти годы Вас что-то связывало.

Поэтому не уверенна, что стоит просто разорвать отношения.

Возможно сначала нужно разобраться с накопившимися чувствами и ценностями.

Могу быть Вам полезной в этой работе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Шнар.

У вас с подругой разные жизненные приоритеты и ценности. Возможно, в юности у вас было много общих интересов, иначе как объяснить столь долгую дружбу. Только за прошедшие годы вы развивались в разных направлениях. Искренняя дружба основывается на принятии другого человека без условий, просто дружишь, принимаешь и ничего менять в этом человеке не хочется. Ведь это не ее, а вас беспокоит то, что она стала другой. Может быть, она всегда была такой, только сейчас это становится более явным. Она, конечно же, подруга, с которой можно перестать общаться и закончить какое-либо общение, оградить себя. А если такой как она был один из родных людей, с которым просто так не перестанешь общаться, то вы, наверное, искали бы точки соприкосновения и научились бы уважать и принимать. Любые изменения лучше начинать с себя. Если вы живете в Алматы, приходите на консультацию.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Шнар, добрый день,

вопрос не в том - бросать ее или нет. Это Ваше личное дело и Ваш личный выбор...

Вопрос в том - почему подруга Вас так раздражает.

Да, она такая какая есть. Стрелка на колготках для нее важнее образования в Чехии...Зимой холодно, летом - жарко. Мы же не ожидаем от зимы летнего солнца...и не злимся, что надо надевать шубу и покупать новогодние подарки. А вот подруга почему-то вызывает у Вас бурную реакцию, будто бы Вы ее впервые видите...

Да, она Вам не импонирует в сфере интеллектуальных интересов. Что позитивного Вы все-таки получаете от общения с ней?

Если же отрицательные эмоции при общении перевешивают положительные, то..конечно, надо расстаться...хотя бы на очередной период.

Если же Ваши ожидания от дружеского общения именно с ней перевешивают ее реальные возможности, то с этим можно предпринять что-то конструктивное.

Иногда новый друг лучше (в чем-то) старых двух. Причем старые друзья при этом могут продолжать оставаться на своих местах:), если, конечно, убрать претензии по поводу их неподобающего случаю IQ и чересчур завышенных эстетических притязаний к макияжу талантливого преподавателя:)

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Шнар!

Прежде чем расставаться с подругой, я бы рекомендовала Вам поразмышлять, а что давала Вам эта дружба все эти годы? Не бывает таких длительных взаимоотношений без взаимного обмена. Окончив отношения, Вы тоже что-то важное потеряете, попробуйте поосознавать, что это может быть. Может быть, по истечении времени, что-то важное уже действительно перестало быть таковым…

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы