Особенность его характера...

Анна 17.12.2010

Меня зовут Анна, мне 15 лет. Возможно мой рассказ может показаться слишком долгим, но мне так легче. Я всегда отличалась от своих сверстников. Я не курила, не пила, не ходила на дискотеки, не ругалась матом, везде была изгоем. Сначала я мучалась, а потом поняла что мне не нужно всего этого. Я смотрела на всё абсолютно со стороны, в классе была из-за этого поставлена на низший уровень. Но я не воспринимала ничьего мнения. Если кому то нужна была моя помощь, я помогала, хоть мне никто и «спасибо» не говорил, всё равно помогала. Все их проблемы были для меня примитивны. Я не верила в любовь. А теперь кажется поверила… Может это наказние за то что я смеялась над этим чувством? Мне просто кажется что я с ума сойду! Иногда даже странно то, что я человек.

Вообщем однажды поехав к своему трою-му брату, и у него познакомилась с парнем, Кириллом. Мы гуляли, и этот парень спросил моё имя фамилию. Когда я приеала домой, я думала что всё уже кончено, и с этим парнем я навряд ли встречусь. Хотя как бы это были ни странно для меня, он мне понравился. Но он нашёл меня на сайте одноклассники.ру, там мы стали переписываться, и как оказалось, он немного на меня похож. Конечно не такой уж дикий… Мы встречались, всё было прекрасно. Мы не ссорились. Точнее иногда, когда даже начналась ссора, он сразу со мной соглашался, и спор не продолжал. Но один раз мы с ним всё же поссорились. Его терпение быстро вышло за пределы чаши, и он ударил меня по лицу. Причём так что от шока и силы удара я упала. Он мгновенно пришёл в себя подбежал, дико извинялся. Как бы это странно не звучало, мы с ним тогда почти философски обсудили произошедшее. Я поняла что он не контролирует себя когда заведётся. После этого разговора он оборвал все провода. Не отвечал на звонки, не отвечал в интернете. Я наверно неделю проходила в апатичном состоянии близком к истерике. Не ела, не пила, в голову приходили безумные мысли. Вроде что он погиб или что то вроде. В школе привыкли к моим странностям и не обращали внимания на мое апатичное состояние, хотя если бы и обратили – мне было бы плвать. Однажды я встретилась с ним в магазине. Он избегал разговора – говорил что нельзя быть вместе, что он не отвечает за свои поступки, что он чуть ли не сумасшедший. Я старалась найти выход, он видимо поняв что я не сдамся он сказал что я не нужа ему, он меня не любт и.ттт.д . Но я знаю что он говорит это просто чтобы не мучать меня и себя. Но я не могу его осотавить! Плевать на меня! Но он… !!! Его ведь ужасно мучает эта особенность его характера. Он акцентирует внимание на этом, и от этого срываетя ещё сильнее. Может поэтому оне такой и замкнутый. Я боюсь что из за этого он что нибдь с собой сделает. Может это всё глупо и нелепо, по сравнению с теми проблемами что бывают но я скоро с ума сойду! Как мне ему помочь? Можно ли искоренить такие срывы? Помогите пожалуйчта….

Яковлева Александра Ивановна

Вы подвержены, сейчас синдрому жертвы.

Знаете, что это такое?

Это когда человек, который подвергся насилию, начинает беспокоиться и переживать о насильнике!

Вам стоит почитать об этом, могу порекомендовать одну из самых  известных и популярных работ на эту тему:

Роберт Д.Хаэр

ишенные совести или Пугающий мир спихопатов" изд-ий дом "Вильямс" 2007г.

Анна, Вы ни плохо изъясняетесь, очень аргументировано пишите. Послушайте совета не только психолога, но и человека верящего, что можно помогать другому, по средствам слов:

Не лезьте к нему сейчас!

Если вас эта тема заинтересовала, поступайте на психологический факультет и потом, когда Вы поймете с чем имеете дело, беритесь помогать таким людям, как ваш приятель!

Если я Вам не помогла, а Вы адекватный не агрессивный человек, то представляете, как трудно помогать, через слова - больным, неадекватным людям! Подумайте об этом!

Удачи, Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, помочь ему Вы не сможете, а себе можете. И имейте в виду, что парни, поднявшие руку на девушку- в будущем,  в своей семье становятся насильниками. В Белоруссии существует  форум для жертв насилия в семье. Зайдите, прочитаете один - два поста или ветки с описанием. Поймете многое. Направьте все свои силы  на  познание себя и на развитие себя. Вы чуткий  и очень эмоциональный человек.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, или к счастью, мы не можем вложить свое понимание в чужую голову - мы можем только предложить другой взгляд на происходящее.

Самое ценное, что Вы можете сделать для своего друга - найти для него хорошего специалиста, кто мог бы ему помочь. А в поиске, сможете много узнать об этой проблеме.

Сами ему помочь Вы не в силах. Разве что  -поддержать. Но он закрылся от Вас. И ему это нужно. Я, полагаю, он был бы вам очень благодарен, если бы Вы уважали его право выбирать когда и от кого закрываться, а когда наоборот.

Хотите помогать людям? Уважайте их желания :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.