Девочка с особенностями

Елена 03.03.2016

Добрый день, уважаемые психологи. История такая. Моей дочери 5 лет. Она единственный ребенок в полной семье, где папа военный, мама безработный инженер. Девочка ходит в детский сад, и все у нас вроде бы хорошо, кроме некоторых казалось бы мелочей. Девочка очень рассеяна, не смотря на то, что достаточно умна. Она с трудом может концентрировать свое внимание. С трудом дается одевание-раздевание, занятия в группе. Занимаясь с ней дома я вижу отсутствие интереса, она не может спокойно сидеть на месте. Еще моя дочь играет исключительно в машинки. Я не препятствую этому, но в саду из-за этого возникают проблемы. Мальчики играть с ней не хотят, потому что девочка, девочки не хотят, потому что она играет в машинки. Играть в куклы она категорически отказывается. Дома мы с ней играем в игрушки из киндер-сюрпризов, конструкторы, но идя в сад она все равно берет с собой машинки и говорит, что будет играть только в них. Кроме того, ребенок левша. В саду она сталкивается с определенными трудностями из-за этого. Еще мой ребенок проявляет, как мне кажется, некоторое асоциальное поведение, в частности на утреннике она может при всех присутствующих поднимать и опускать подол платья, демонстрируя трусики. Постоянно держит руки у лица, то ковыряясь в носу, то расковыривая себе губы. Отучить ее от этого не получается. Взгляд у нее чаще всего отсутствующий, буд-то она вообще не понимает, что вокруг происходит. Из-за непредсказуемости поведения, воспитатели сада чаще всего выделяют ей самые второстепенные роли. Она всегда стоит позади всех, практически не участвует в танцах и постановках. Хотя у нее очень хорошая речь, она с легкостью учит стихи. К слову, говорить она начала в пол года! И в полтора годика знала наизусть "Муху-Цокотуху" и "Мойдодыра". Отдала ее в бассейн на групповые занятия. Ей понравилось. Стали ходить, просто для удовольствия, а не на результат. Думала может быть занятия спортом ее как-то дисциплинируют. Но нет. Наблюдая за занятиями, вижу, что она делает там ну практически что захочет. Тренер жалуется, говорит, что переупрямить ее просто не возможно. Вся группа делает одно, моя дочь частично что-то делает, что-то нет, как захочется. На занятиях в саду так же. Как ей захочется. Переубедить ее очень сложно, а переупрямить - бесполезно. Ребенок живет в какой-то своей реальности. Меня почти ни как не воспринимает, как буд-то не слышит. Занимаюсь ей только я, поскольку папа все время на службе, а бабушки-дедушки живут в другом городе. Муж частенько винит во всем меня, и я сама виню себя за то, что не смогла хорошо воспитать ребенка. Из-за этого часто бывают скандалы. Стыдно признаться, но нервы просто не выдерживают. Иногда я просто не знаю, что мне делать. Как реагировать на ее особенности, в какое русло направить?

Елена,доброго времени суток, прочитав ваше письмо,я могу посоветовать провести диагностику на наличие аутистических черт,возможно у нее РАС ( расстройство аутистического спектра) и сохранный интеллект,в любом случае диагностика выявит причины такого особенного поведения. С уважением, Маслова Наталья.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Елена, здравствуйте!

Похоже, что у девочки СДВГ-синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Причиной этого зачастую является травма шейного отдела позвоночника, чаще всего родовая.Вы не пишете, как проходили роды. Но при кесареве сечении, стремительных родах травма ШОП практически в 100 процентах. Сделайте допплерографию или рентген ШОП с функциональными пробами, прямая проекция-через рот. Если есть в этом отделе проблемы, то самая лучшая помощь при этом остеопатия или мануальная терапия. Дети с таким диагнозом активные не потому, что у них много энергии, а как раз наоборот, из-за недостатка кровоснабжения мозга у них энергии мало. В норме лобные доли мозга созревают к 7 годам, у таких деток-к 9, интеллект у них высокий, но они не могут концентрироваться и контролировать себя именно поэтому. Не вините себя, воспитание тут играет малую роль. Ребёнок тоже не виноват. Важно придерживаться определенных правил в воспитании. Должен быть режим дня, спокойная обстановка в семье, избегайте большого скопления людей, больше гулять на воздухе. У таких детей процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, поэтому не должно быть шумных игр, ссор, особенно перед сном. И самое главное-Вы должны быть спокойной, а для этого иметь возможность отдыхать, побыть одной. В школе начнутся основные проблемы, им трудно высидеть 45 минут, они часто отвлекаются, как бы " выпадают" из процесса. Кричать на дочку не надо, это ситуацию только ухудшит.

Терпения Вам и здоровья !

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Елена.

Ко мне часто обращаются родители, которым кажется, что у их детей есть серьёзные проблемы. Чаще всего таких проблем нет. К этому выводу я прихожу совместно с врачами. А вот почему родителям кажется, что дети должны вести себя как солдаты в армии, вопрос интересный. Если ребёнок здоров, но имеет плохое поведение, то корни проблемы нужно искать в его воспитании и семье. Напомню, что за воспитание несут ответственность оба родителя в равной степени. Ребёнка нужно смотреть, а с Вами разговаривать о семейной ситуации.

Желаю успеха.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское