Странная особенность

Филипп (18 лет) 08.07.2023

Иногда у меня случаются порывы и моменты, когда я специально нервирую людей и получаю от этого удовольствие и наслаждение. Это бывает редко, очень. Что это такое? Это мешает мне общаться и поддерживать дружбу и отношения.

Здравствуйте, Филипп!

Очень похоже, что вы не знаете, как по-другому вызвать у людей сильные чувства к себе.

Вам хочется внимания, а как его получить иначе, вы не знаете.

Скорее всего это привычка из детства.

Чье внимание приходилось получать подобным образом?

Как вы чувствовали себя, когда так вели?

Чего хотели?

Изменить такую привычку можно, разобравшись со своими чувствами и мыслями.

Удачи вам, Филипп, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

                                            Уважаемый Филипп!

Вполне возможно, что Вы, на самом деле, интеллигентный, "правильный", довольно спокойный в общении юноша. Всегда достаточно ровный в поведении, всегда сдерживаете недовольство, порывы гнева, накапливая напряжение в теле. Когда количество накопленной энергии достигает пика, Вы находите повод "выпустить пар", "организуя" бессознательно моменты пассивной агрессии против "жертвы" ("жертв").

Поскольку накопленная тревога, подавленный гнев - это мощная разрушающая энергия, Вы себя бессознательно "спасаете", снижая свою тревогу и напряжение, нервируя других, выводя их из себя. То есть "позоритесь" и показываете свою "слабость" не Вы, а Ваши "жертвы". И Вы получаете так называемое садистическое удовольствие от снижения Вашей тревоги и напряжения в теле. На самом деле, это тонкая игра с использованием психологических защитных механизмом.

Однако такие игры, обычно повторяющиеся в качестве привычного сценария и на условных рефлексах, очень токсичны для окружающих, особенно близких людей. Для Вас они могут быть опасны тем, что может усилиться Ваша невротизация.

Поднятая Вами тема достаточно сложна для терапии и, как всегда, идет корнями в детско-родительские отношения. К сожалению, самоанализ, самоконтроль положительного эффекта не дают. Квалифицированный специалист может помочь Вам разобраться с собой, с Вашими детскими психотравмами, негативными родительскими предписаниями и запретами достаточно быстро.

Всего доброго и удачи!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск