Проблемы в общежитии

Ольга 10.05.2014

Здравствуйте.Хотелось бы попросить у вас совета.Я первокурсница.Мой ВУЗ находится в другом городе и я живу в общаге.И вот тут-то и начались мои проблемы.Как я вошла в комнату я поняла,что проблем не избежать.У нас комната на четырех человек и туалет/ванная плюс коридорчик,который можно использовать как кухню.Но в этой комнате в этом коридоре стоял бельевой шкаф,а кухонный стол стоял в комнате,на подоконнике была куча кухонных штук,каверкающий вид комнаты.И был ужасный бардак и запах. Я начала потихоньку привыкать.Все мои разговоры с соседками на тему уборки и перенесения кухни заканчивались,не начавшись.Причем мои соседки девушка с 4 и две с 5 курса.Одна из них в общаге первый год,и вот с ней у меня и проблемы.Поначалу, по ее мнению, я пользовалась ее мылом и ванными принадлежностями. Потом я перешла к ее вещам на полочках.Потом у нас был ремонт,переехав опять в свою комнату мы все-таки сделали кухню в коридоре,и вроде бы все налаживалось.Но концерты стабильно раз в полтора месяца у нее случались.Причем как концерты,у нее что-то заклинивает,она стоит и истошно вопит на какую-нибудь придуманную свою мнимостью тему,а потом ее отпускает и мы продолжаем жить.Сегодня я просто не могу уже терпеть после последней выходки. Слышу,зовет,и начинает просто реально орать-что если я еще раз возьму ее еду,она меня оттаскает за волосы.Минут пять она орала,потом начала разговаривать с другой соседкой вполне спокойно.Я просто в шоке.Дело-то в том,что я ее вещи не разу не брала,и тем более ее продукты.Она постоянно настраивает против меня других девочек,но они просто не обращают на меня внимание.Я уже устала.Через два месяца она и еще одна девочка съедут,но я целый год периодически выслушиваю эти обвинения.Причем она,когда меня не было,брала мою гитару,давала ее какому-то парню и он ее еще и настраивал,и она сама потом об этом рассказала.А фактов против меня у нее нет.Если она мне что-нибудь сейчас сделает?Что мне делать?Просто ждать я не могу,с меня хватит.У нее есть микроволновка,что запрещено,сдать ее?Но это подло.Я не знаю(((

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть выбор: или учиться жить вместе с людьми с неприятным для Вас характером или зарабатывать и снимать комнату (квартиру).

И там и там нужно будет потрудиться - в одном случае, скорее в области управления эмоциями и коммуникативными навыками, в другом - дополнительные усилия.

Отнеситесь к происходящему как к обучающему квесту - выберите удачное решение и реализуйте его.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск