Как разрешить ситуацию?

Екатерина 08.05.2014

У нас в семье такая проблема. У моей мамы есть сестра Тома(моей маме 43, сестре 56 лет), так вот Тома родила свою дочь в 43 года и потом начали строить дом, а они раньше жили в однокомнатной квартире. Денег в семье у них мало( пенсия мужа, пенсия сестры и зарплата её, муж не работает по состоянию здоровья), и деньги всегда в строительство дома вкладывали, почти ничего не покупали кроме еды из одежды мало чего, а дочь её( это моя двоюродная сестра Саша)ей 14 лет, она ждет уже порядком около 5 лет ноутбук и ей до сих пор не покупают, был такой случай ей подарили на день рождение около 14 тыс руб на ноутбук, а её родители взяли и купили линолеум в дом. Её в школе бывают дразнят, иногда обижают. Она ходит со старой сумкой и в старой одежде, обувь она постоянно зашивает. Но вот время подошло, дом построили обустроили, конечно там у них как дворец дом, с хорошей мебелью. Т.е мамина сестра вкладывала деньги только в дом, а на дочь ей как бы наплевать, да и сама Тома плохо одевается ходит в старом свитере которому 10 лет в старой одежде, но все равно у них есть 2 кредита они и сейчас ничего порядком не покупают, только кредит выплачивают.

А есть я, у нас в семье все хорошо, и деньги есть и ни в чем не нуждаемся, и на море ездим. Я старше свой двоюродной сестры Саши на 2 года, мы с ней с самого рождения общаемся, каждое лето в деревню ездим. Но по характеру мы разные: Саша-оторва, а я более спокойная. Т.к у Саши было мало одежды, я ей отдавала свою, и кроме этого у меня есть ноутбук а у неё нет, она мне немного завидовала, но я чувствую, что она мне много завидует, но ненавести у неё ко мне нет, мы отлично общаемся. Но вот в чем проблема, еще с 6 лет она начала воровать косметику у нашей двоюродной старшей сестры и меня в это впутывала. Я тогда тоже была маленькой и не понимала. Но я тоже сама по себе бунтарка, потому что мама на работе, а папа по командировкам в другие города ездит, вот многое и позволяют, бывает я Сашу таскала на озеро, по магазинам на конец города, да просто из-за скуки. Её мама нас частенько ругала за это, а моя мама нет, потому что она любит меня. Так вот Саша недавно начала воровать деньги у родителей, потому что ей родители не дают на расходы, ей постоянно хотелось что-нибудь купить. А обвиняют, то что она ворует меня, типо я на неё плохо влияю, ну и что что я её иногда возила по магазинам, её мама запрещала. Но мама Саши Тома говорит моей маме: "Вот ваша Катя(это я) хвастается всем, вот Саша завидует и ворует" И нам запретили общаться, она разговаривает со мной по телефону когда приходит со школы, и ей мама запрещает даже мне приезжать. Так вот как наладить общение с её матерью, и как сделать так, чтобы мы могли свободно общаться даже по телефону? У Саши мама бывало телефон забирала, чтобы мы не общались. И вот такой случай был, Саша еле уговорила маму поехать со мной магазин, она хотела купить платье, она у мамы вытащила 500 рублей и мы поехали( я её понимала, и не обращала внимание на то, что она берет деньги у родителей без спроса, потому что она ведь тоже человек и ей тоже хочется обновок, но родители не дают) Хотя может и дают, но она быстро тратит деньги. Так вот она увидела это платье и рассердилась на неё и на меня, потом рассказала про своё воровство, и меня теперь считают плохой, что я её не воспитываю. Хотя хоть мне и 16 лет, я ей за свои деньги купила телефон, потому что её сломался, я ей иногда что то покупаю. Зачем я её должна воспитывать? Я ей что мама чтоли? У неё своей головы на плечах нет? Так вот как мне разрешить ситуацию с её родителями? Я просто с ней каждое лето в деревню езжу, мы с ней там загораем и ходим на речку, а самое главное там мы без родителей! Там что если мы не разрешим ситуацию с её родителями, Сашу не отпустят со мной в деревню. Как разрешить ситуацию?

Добрый день, Катя.

Приятно ситать о такой крепкой дружбе сестёр. В первую очередь тебе нужно попросить своих родителей провести переговоры с Сашеными, у них больше авторитета. Если ты будиш говорить с тетей напрямую, удержись от обвинений иначе будет сложнее договориться. А Саше стоит удержаться от воровства т.к. её воровство стало причиной конфликта с её родителями, убрав причину и следствие уберётся. Попробуй научить её зарабатывать, есть нескольно видов работ которые уже с 14 можно делать за деньги, и лето для этого самое подходящее время. Надеюсь всё получится, если нет пиши будим разбераться дальше.

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.