В любом коллективе меня пытаются унизить

Александр 08.05.2014

Я добродушный, честный, обязательный человек 40 лет.Я имею высшее техническое образование, легко прохожу собеседование и получаю работу. Из-за того, что попал в черный список одной из крупнейшей компании, вынужден работать в компаниях не с громкими именами или компаниями только созданными.Драться не умею, но если нужно, могу ударить первым.Одеваюсь классически, но все подчеркивают что на мне дорогая обувь и одежда и всегда интересуются где купил.

Проблема следующего характера.

Я прихожу на новое предприятие на должность ведущего инженера или главного специалиста.Почему-то в первый же день мне пытаются навязать форму общения на ты и по имени.Причем это делают рабочие в возрасте. Я одергиваю их и прошу впредь называть меня по имени отчеству. Они тут же высказывают недовольство и после этого начинают фамильярничать открыто демонстрируя пренебрежение.

Директор, наоборот восхищается моей обязательностью, исполнительностью и пунктуальностью.

Замы директора начинают требовать, чтобы я нашел общий язык с коллективом и ничего не требовал от сотрудников, а просил.Я не знаю как можно просить например кадровика, чтобы она оформил меня на работу.Представьте, сидит деточка лет 28 и на предложение принять документы для трудоустройства кричи что занята, потом перезванивает директору и назначает прием на работу на следующий день, потом на следующий день, а потом устраивает скандал, что я иду против коллектива, так как она занята и вообще по законодательству оформление на работу производиться в течении трех месяцев ?!

Ставишь задачу рядовому сварщику он ее делает, а на следующий день пытается прятаться, увиливать, затем хамит, а потом вообще открыто демонстрирует пренебрежение.Дело заканчивается тем, что бьют морду или мне или я , но увольняют и обвиняют во всем меня.

Здравствуйте, Александр!

Важно не только то, что человек делает, но и то, как он это делает.

Одну и ту же фразу можно сказать настолько по-разному, что человек воспримет ее как комплимент, как оскорбление, как приказ и т.д.

Раз история у Вас повторяется в разных коллективах, вероятно, Вы как-то так обращаетесь к людям, что вызываете у них негативные эмоции и нежелание сотрудничать с Вами. Ваша манера одеваться или негромкое имя компании, как мне кажется, к делу совсем не относятся.

В своем рассказе Вы несколько раз подчеркиваете возраст. Рабочие старше Вас, кадровичка - младше.

Вам и правда кажется, что это самое важное в работе? Насколько Вы при этом цените профессионализм?

Вы пишете: "сидит деточка лет 28 ..."   Меня такая фраза крайне удивляет. Двадцать восемь - это вполне взрослая женщина, а вовсе не деточка.

В такой оценке, на мой взгляд, скользит именно такое же  недовольство и пренебрежение, которое, как Вы считаете проявляют по отношению к Вам рабочие.

Но если Вам такое отношение не нравится, зачем же Вы его проявляете сами по отношению к другим? Если Вы начинаете конфликтовать после подобного пренебрежения по отношению к Вам, почему Вы думаете, что кадровичка и другие будут идти Вам навстречу, видя такое же отношение с Вашей стороны?

Раз Вы хотите удержаться на руководящей должности, навыки общения нужно тренировать и улучшать, иначе ситуация будет повторяться.

Если у Вас есть желание менять свой стиль общения, обращайтесь за очной консультацией! Только в личном общении можно услышать Ваши интонации, увидеть мимику. Все это имеет не последнее значение в общении. А иначе дать Вам обратную связь невозможно.

Всего доброго.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин