Ребенок или отношения?

Лина 23.01.2011

Здравствуйте,мне 21 год я жду ребенка,отец против мои родители тоже...только его родители говорят что все будет хорошо и настаивают на его рождении...сама я против аборта,но с рождением ребенка я потеряла человека которого люблю,хочется верить что рождение моего ребенка заменит утраченую любовь...скажите правильно ли я делаю?

Овсяник Людмила Михайловна

Лина,  Вы сами решаете,  как поступить, какой выбор сделать. Но то, что отец ребенка против  Вашей беременности, говорит только о том, что  парень не готов брать ответственность , т.е еще сам ребенок  ,не созрел до взрослости.

Каким бы слабаком он не был- он остается ОТЦОМ этого ребенка.

Сил Вам и счастливых  родов!

Здравствуйте, Лина! Вы делаете так как считаете правильным и если кто-то с этим не согласен - это вовсе не значит что Вы должны принимать иное решение. Желаю Вам сил и веры в себя!

С ув. Ирина.

Здравствуйте Лина. На вопрос правильно или не правильно вряд ли здесь кто-то знает ответ. Ответить на этот вопрос можете только Вы.

Лина мне кажется, для Вас важно ответить себе на такие вопросы как, для чего или ради чего я рожаю ребенка: ради того что бы он заменил мне любовь мужа? дать ребенку любовь, которая предназначается мужу или Вам интересно что это за человечек будет Ваш ребенок, кем он станет, как будет расти? или другие возможные варианты ответов...

Мне кажется, когда Вы для себя ответите на эти вопросы, вопрос правильно или нет, отпадет сам собой....

С Уважением Андрей.

Здравствуйте, Лина

Ситуация, в которой вы оказались непроста. Выбор между ребенком и отношениями - не только сложен, но и разрушителен, на мой взгляд. Можете ли вы представить себе благополучие отношений, ради которых вам пришлось отказаться от ребенка? Но и другой вариант - как вы будете себя чувствовать, отказавшись от отношений, ради ребенка?

Но вы задаете другой вопрос - можно ли надеяться, что любовь к ребенку восполнит дефицит утраченной любви к мужчине.

НЕТ!

Это надо четко понимать. Отношения мужчина-женщина и отношения мать-ребенок - совершенно разные отношения.

Есть еще один момент, который вызывает вопросы. Вы написали, что с рождением ребенка потеряли человека, которого любите... Это звучит так, словно этот мужчина не хочет быть отцом. Но тогда как получилось, что вы забеременели от него? Отношения ли это любви, где есть доверие, открытость, честность, терпение, поддержка и взаимное развитие? Или это какие-то другие отношения, которые побуждают вас размышляться над отказом от каких-то важных для вас чувств, планов, смыслов?

Не откладывайте решение этих вопросов на потом. Сейчас самое подходящее время, чтобы ответить на них. И лучше - с психотерапевтом, который не будет вас уговаривать с кем быть и кого любить, но поможет принять свое решение и сделать свой выбор с учетом приближающегося рождения малыша.