Распадается брак

Оксана 07.05.2014

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 4 года(в браке почти 2года).Жить стали сразу вместе. Три года жили душа в душу, без ссор и разногласий. Гуляли вместе, убирались вместе, кушать готовили вместе. Работа у каждого была со свободным графиком. В общем, жили как в сказке. Полгода назад,решив, что пора планировать ребенка (сейчас ему 28,мне 26), прошли обследование, после которой у меня обнаружили "женскую болячку". В итоге лежала в больнице, затем лечение полгода гормонами, скоро опять сдавать анализы....И почему-то в это время нас как будто подменили. Стали кричать друг на друга, срываться, стали делать друг другу назло. Муж говорит, что "он глава семьи, я должна беспрекословно его слушать, как он скажет, так и будет". А я не тряпка, не хочу, чтобы мне приказывали, поэтому я не делаю тех вещей, которых он просит, да еще и в таком тоне. В итоге ссоры... Хотя сами понимаем, что всё не так, я стараюсь по хозяйству, муж раз в две недели цветы дарит. Но почему-то не может наладить отношения. Ему это все надоело, хочет пойти подать на развод. Сказал:" Я не подкаблучник!" А я хочу сохранить семью, не для того замуж выходила. Разговоры не помогают, он начинает выгораживать себя и говорить, какая я плохая! Я уже ему и говорила, что надо стараться, подгибаться друг под друга. Но он устал от того, что я ему не "подчиняюсь", а т.к. я не изменюсь, наверно нет смысла спасать отношения? Все равно всё рухнет?

   Здравствуйте, Оксана!

Возможно, что испытание "болячкой" стало для проверкой ваших чувств, но мне показалось, что вы что-то не договариваете. Кризис в отношениях наступает не внезапно. Думаю, что сигналы о неблагополучии Вы получали и раньше, а теперь эти сигналы вылились в открытую борьбу за власть в семье. Спросите себя, зачем Вам это? А следующая ваша фраза говорит о многом:

"Но почему-то не может наладить отношения."

Отношения между двумя людьми это движение навстречу. Один человек не может наладить отношения, сколько бы он не старался. И далее:

"Я уже ему и говорила, что надо стараться, подгибаться друг под друга.

Я так понимаю, что это поиски компромисса.

"а т.к. я не изменюсь, наверно нет смысла спасать отношения?"

В ссорах всегда виноваты оба, и если не будет движения с обеих сторон, все рухнет. Приглашаю Вас на консультацию  что бы разобраться в этом.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Курочкина Ольга Игоревна

Оксана!Ваш муж субъективно ощущает,что не он, а вы являетесь главой семьи.Для некоторого количества мужчин эта ситуация неприемлема.Если вы хотите сохранить брак, вам в корне нужно поменять модель поведения,договориться "кому горшок мыть".

Оксана, у вас прослеживается агрессия к мужчинам,обида.Корни могут быть очень глубоко.Чтобы в дальнейшем быть счастливой,нужно заниматься с психологом.Обращайтесь, я могу вам помочь.

Есть мнение,что в женщине больше принимающих,ведомых энергий.Главенство мужчины задумано природой.Подумайте об этом.

О.К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань