Как отогнать мысли о суициде?

Анна Владимировна 07.05.2014

Мне 37. Замужем. Мужу 40. Есть дочь 17 лет. У меня высшее пед. образование, но по профессии не работаю. С мужем живем плохо, общаемся на общие темы.Нет своего жилья, нет нормального дохода. Хотя оба работаем, на двоих получается 33 тыс. в месяц. Но муж денег мне не дает, держит при себе. Мне работа не нравится (скучно и не интересно), плачу по ночам часто. Чувствую себя неудачницей по сравнению с окружающими меня женщинами. Последнее время думаю о суициде. Считаю это выходом. Дочь жалко. Только ради нее еще живу. Развестись не проблема, но есть миллион "зацепок": недостроенный дом, отсутствие мужской руки в деревянном доме, дрова... Муж постоянно сидит в телефоне на сайтах знакомств (я так думаю). Иногда чувствую на себе его отвращение ко мне. Иногда мне кажется, что грудь сейчас разорвется, так трудно дышать, слезы текут рекой. У меня сильнейшая депрессия, и выхода я не вижу.

Анна Владимировна, добрый вечер!

Человек в кризисной ситуации стоит на распутье... перед четырьмя дверями. Первая дверь - убить себя или разрушать себя и свою жизнь, вторая - убить другого или отравлять другому жизнь, третья - свести себя с ума, четвертая - поменяться, = поменять себя.

Для того, что бы Вы перестали сводить себя с ума (я имею ввиду навязчивую мысль о суициде) нужно в своём сознании раз и навсегда закрыть первые три двери. Это соберёт всю Вашу энергию для того, что бы направить её на изменения себя. Это и новое понимание того, кто Вы и новые навыки достижение своих целей и навыки построения отношений с важными для Вас людьми.

Так самой себе и скажите и даже напишите договор: "Я начиная с сегодняшнего момента и на всю оставшуюся жизнь не убью себя и не буду отравлять себе жизнь, не убью другого и не буду отравлять жизнь другим людям и не сведу себя с ума".

Это первый шаг. Далее сконцентрированная энергия автоматически направится на изменения. Как только будете готовы мир подскажет учителя (проводника), который поможет сделать сделующий шаг. Кто это будет - прислушайтесь к себе. Может быть духовный наставний, может быть коллега, или муж или психотерапевт или дочь. Так шаг за шагом находится выход.

Как психотерапевт я рекомендую вам именно семейную психотерапию. Я работаю в паре с Натальей Тропиной. Я понима. что предложить и договориться с мужем может быть сложно. Однако это возможно - 70% мужей, которым жены боялись предложить вместе прийти к психотерапевту соглашаются на этот визи, если верно вести диалог. Чаще всего достаточно сказать, что: "Я решила обратиться за помощью к психотерапевту, он говорит, что быстрее и эффетивнее можно разобдраться как мне помочь, если ты выскажешь своё мнение со стороны, иначе работа будет более медленной и менее эффективной, т.к. нужная информация будет получена на сразу, а спустя недели работы."

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров