Боюсь птиц

Ольга 07.05.2014

Добрый день. Мне 32 года.Работаю,состою в гражданском браке, но есть проблема. я до ужаса боюсь птиц, особенно голубей.С каждым годом эта фобия прогрессирует.Сразу скажу, что я не помню, чтобы меня кто-то пугал ими.Боюсь в любом состоянии(живых и мертвых), когда вижу большое скопление птиц, возникают приступы тошноты и отвращения,до мурашек по коже, хочется даже принять душ, настолько противно. если вижу невдалеке голубя, перехожу на другую сторону дороги,если пролетает где-то рядом, шарахаюсь от него, люди косятся...... доходит до того, что иногда не могу выйти из подъезда, т.к. они сидят перед подъездом. Это доставляет очень много неудобств в жизни, не могу посещать открытые кафе, не езжу отдыхать, да просто некомфортно чувствую себя на улице. Прекрасно ощущаю себя только на улице в вечернее время и за городом, где их нет. На остальных птиц реагирую спокойно, но никакую из них не возьму в руки и буду держать дистанцию около метра. И также боюсь птиц размером с голубя и больше(вороны, курицы, гуси, но именно с голубями ничто не может сравниться. Есть ли какие-то варианты лечения или этот страх со мной на всю жизнь?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
   Страх птиц, как и любой другой страх поддается воздействию. Страхом можно и нужно научиться управлять. Когда страху смотришь в лицо, он становится смелостью. Это не сложно, но требует последовательности в реализации принятого решения.
  Думаю, что книгу Джорджио Нардонэ "Страх. Паника. Фобия" Вы уже просмотрели. Если нет, то скачайте, она есть в интернете, я работаю по его методу. Как правило достаточно десяти сессий, чтобы добиться серьезных улучшений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Если решите работать, мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва