Как помочь человеку не ломать свою жизнь?

Катерина 06.05.2014

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как у человека вытащить из головы чувство должности и благодарности? Они просто настолько излишни, что ломают ему жизнь.(родственники внушили с детства что он им всем должен пожизненно и теперь он вместо того, чтобы заниматься своей жизнью, тянет на себе всех кто с радостью садится ему на шею. Рабство давно отменили, а он всё ещё в нём). Помочь в ваших силах? Заранее спасибо за ответ!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Помочь то в силах, только нужно его осознание этой проблемы и желание изменить свою жизнь. Вашего желание, к сожалению, не достаточно.

Если он решится, пусть обращается ко мне. Буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катерина. Если человек сам не хочет жить более комфортно, то  трудно его заставить. Вы можете сказать ему о своих чувствах по поводу сложившейся ситуации, сказать о своих желаниях.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород