Плохо ориентируюсь в пространстве

Виталий 06.05.2014

Здравствуйте!У меня такая проблема:я парень(пишу о том что я парень,потому что такая проблема более свойственна женскому полу)плохо ориентируюсь в пространстве.Могу заблудиться как и на незнакомой улице,так и в большом пространстве,в большом торговом центре,доме или в больнице,школе.Из-за этого развились страхи,фобии и теперь испытываю волнение,когда нахожусь там,где могу заблудиться.Скажите,можно ли вылечить данную проблему?Где-то читал,что может помочь тренировка вестибулярного аппарата.Возможно ли что я сам убедил себя в том,что плохо ориентируюсь в пространстве и поэтому испытываю с этим проблемы?

Виталий!

Ситуация у вас не стандартная

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы необходима консультация, хотя бы по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Виталий, здравствуйте!
Прежде чем решить как справиться с ситуацией и стоит ли "тренировать вестибулярный аппарат", разумнее разобраться в причинах происходящего.
Обращались ли Вы к врачам по поводу своего состояния, проходили какие-либо обследования?
Если в целом считаете себя физически здоровым, а отмечаете только симптомы дезориентации, "страхи, фобии, волнение", имеет смысл предположить у Вас приступы панической атаки, которые проявляют данную симптоматику.
Панические атаки  - эпизодические повторяющиеся состояния, имеют в основе психологический конфликт и лечатся психотерапией. Можно и дистанционно, посредством Скайп.
В любом случае для прояснения обстоятельств нужен диалог.
Самостоятельно, без участия специалиста натренировать что-либо в подобных случаях не представляется возможным. Ведь тренировке подлежат здоровые мышцы, здоровая психика. В случае болезненных переживаний, их в первую очередь устраняют, а после уже тренируются в освоении новых качеств.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/