Потерял ориентиры в жизни

Евгений 23.01.2013

Здравствуйте. я полтора года назад переехал на учебу в другой город. здесь у меня случился культурный шок. теперь я устал от новых людей, но и старые знакомые не притягивают меня. пропала вся мотивация к деятельности, все прежние стремления кажутся фанатичными и глупыми, я не знаю к чему мне стремиться. отца нет, и я не могу пойти по его стопам...

Евгений, здравствуйте.

В вашем сообщении, к сожалению, очень мало информации, чтобы как-то определенно ответить вам. Попробую отметить то, что понятно.

Вы фактически говорите о смысловом кризисе в своей жизни: старые ценности и стремления утратили свою важность, а новые нащупать не получается. Ориентиров тоже нет - как вы сказали, им мог бы быть отец, но его нет.

Выход из такой ситуации - опираться на осознание собственных потребностей. Потребности есть у всех людей без исключения, и если человек говорит "я ничего не хочу", это означает  "я не могу понять, чего я хочу". Как осознать собственные желания? Важно наладить контакт с собой: прислушиваться к тому, чего вы хотите в данный момент, что любите и что отвергаете. Важно концентрироваться и на том, что приносит удовольствие, т.к. скука - частый спутник ценностно-смыслового кризиса - возникает тогда, когда мы забываем о том, что нам дает радость, или игнорируем отдых, досуг и собственные удовольствия как нечто несущественное и неважное.

На словах это выглядит легко, однако этот процесс очень трудный, и, возможно, имеет смысл осуществлять его вместе с психологом.

С уважением,

Илья Латыпов