Непониманием между мной и родителями

Ангелина 16.04.2013

Мне 20 лет. Живу с родителями. У нас вечные ссоры. Может быть виновата я, а может они. Не знаю... но и жить так уже не могу... папе 53 года... как бы разница достаточно большая... может из-за этого и непонимание. По их мнению, я плохая для них дочь...не помогаю им. Но я поступила в Вуз, на бюджет. Учусь хорошо, получаю стипендию. Утром в 7 выезжаю в университет.. прихожу в 4... уставшая..вот и не хватает сил ни че делать.. ко всему этому еще и проблемы у меня со здоровьем. Как мне быть ??? Уйти от родителей? Или еще 20 лет это все терпеть??? Что посоветуете??

Овсяник Людмила Михайловна

. По их мнению, я плохая для них дочь..

Ангелина, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ангелина! Если у Вас есть проблемы со здоровьем, их нужно решать, обращаясь к врачам. То, что Вы успешно учитесь - замечательно, но решать бытовые вопросы все равно придется, даже если Вы будете жить самостоятельно. Вы учитесь не для родителей, поэтому учеба, даже успешная, не является "индульгенцией" от участия в домашнем хозяйстве. Если у Вас есть реальная возможность жить отдельно, попробуйте, это поможет Вам научиться самостоятельно планировать свое время, свой бюджет. Разница в возрасте с папой может иметь значение, а может и нет. Его взгляды на жизнь уже устоялись, Вам нужно принять его право смотреть на мир так, как он привык. Насильно изменить человека невозможно. Но можно проявить уважительное отношение, беря при этом ответственность за свою жизнь на себя. Всего доброго!

ЗДравствуйте,Ангелина.У Вас вовремя пришло чувство самостоятельности.И оно бьет уже во все колокола.Ваши родители.видимо,изначально были очень придирчивы к Вам,все детство Вас контролировали и опекали,не давая вздохнуть так ,как Вам хочется.Конфликт тлеет давно и требует разрешения.Дисциплинирующие родители не собираются Вас понимать,они хотят всего лишь,спокойствия для себя.Чтобы у них все было в порядке.Ваша задача-начинать заявлять каждый день о своих требованиях,желаниях,приоритетах,интересах.Нужно включать в конфликты слово-Нет и упрямо стоять на своем.Начните защищать свою точку зрения,свои границы личности.Человек начинает болеть часто из за того,что не живет от слово-Хочу.Тоска ослабляет иммунитет.Лучший путь-уехать,предварительно найдя место работы с общежитием,например.Или другие варианты.Можно поставить родителей на место,но для этого надо быть очень уверенной.Смело идти на конфликт,в случае обиды-ночевать у подруг,показывая,что при отсутствии взаимности-Вы готовы от них уехать.