Апатия, депрессия, злость

Дима 02.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Дима. Мне почти 18 лет и.. у меня такая проблема. я сталкиваюсь каждый день с нежеланием что-то делать. и у меня постоянная депрессия, потому что нет друзей. Еще я заметил, что я агрессивный, злой, быстро раздражаюсь. Но в то же время могу быть и добрым.. т.е. я помогу человеку если он попросит... Но если, например, не отвечают на сообщение.. то я злюсь и раздражаюсь.. и начинаю нагнетать себя разными мыслями.и.. вообщем, как получается. Нет друзей. Но..чтобы друзья появились надо что-то делать.. но я ничего не хочу делать.вообще.ничего. нет желания, боюсь... да и еще со мной очень нелегко общаться. Ведь я раздражительный...

Здравствуйте,Дима.это проблема Вашей ценности.В детстве Вас.видимо,больше обесценивали,чем ценили.Поэтому,не интересовались Вами,унижали.критиковали,наказывали.И Вы были злым на родителей.но держали злость в себе.Поэтому,когда Вам не отвечают,Вы злитесь на отвержение,похожее на родительское.Когда Вы не хотите ничего делать,то это также штамп из детства.Когда Вас унижали и Вам было плохо-Вы ничего не хотели,да и Ваши интересы не поощрялись.Поэтому,такое состояние Вам привычнее,чем уверенный поиск интересов.Друзья опять же для вас опасны,так как Вы себя будете сравнивать с ними и чувствовать отвержение,если они не так на Вас посмотрят.Во всех вариантах-сильная самокритика и самоедство.Выход-заниматься повышением своей самооценки,искоренения чувства стыда за себя.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Это первый шаг на пути к норме.Хорошенько читайте и внедряйте.Если не поможет,важна длительная работа с психологом.Тогда.когда представится такая возможность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград