Как по другому смотреть на людей?

Отто 02.05.2014

Я лицемер, а может и нет. Я не знаю. В любом случае со мной не всё в порядке.

Хотелось бы сказать пару слов о себе. У меня всегда есть друзья или знакомые, которым я не безразличен, я им друг. Проблема в том, что они мне вовсе не друзья и никогда не были ими…

Всякий раз, когда я завожу новое знакомство, я принимаю роль, роль человека с которым я пытаюсь подружиться. У меня появляются те же интересы что и у него, такое же мнение касательно вещей, те же страхи и желания. Постепенно я начинаю походить на своего нового друга, я становлюсь для него идеальным собеседником. Я это прекрасно осознаю и стараюсь как можно лучше вжиться в «роль». Когда предел «перевоплощения» достигнут ( он зависит от открытости человека) он мне надоедает, перестаёт быть интересным и я переключаюсь на другого. Естественно такое проходит не с каждым но те, что действительно верят мне привязываются на долго. Я понимаю, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО, но по другому мне не хочется общаться с людьми.

Помогите мне начать по другому смотреть на людей. Не как на новую роль…

Отто! По вашему описанию, Вы пытаетесь войти в слияние с новым знакомым. И видимо, у Вас это хорошо получается. Главные вопрос в том - Для чего Вам это нужно? Похоже, Вам необходимо стать "идеальным" для другого... очаровать, влюбить в себя. Почитайте про нарциссизм.

Вы пишете, что с новым знакомым у Вас  "появляются те же интересы что и у него, такое же мнение касательно вещей, те же страхи и желания". А что же тогда происходит с Вашими интересами, желаниями, мнениями? Если их нет, то и человека,  как личности, нет. Думаю, здесь стоит разобраться... самому или с помощью психолога, - для того, чтобы лучше осознавать свои ценности, потребности, психологические границы.

Пишете: "по-другому мне не хочется общаться с людьми." Но никто не заставит Вас хотеть. Об этом желании (или нежелании) тоже решать Вам!

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань