Хочу избивать людей. Не могу смотреть на людей

Кира (35 лет) 30.04.2018

Здравствуйте. Мне 30 лет, девушка, есть высшее образование, повышения квалификации; работаю на нормальной должности с нормальной зарплатой в крупной компании. Я отношу себя к тактичным и сдержанным людям, держу эмоции при себе. В последние несколько месяцев появляется стойкое желание применять физическое насилие или оскорбления матерными словами людей, которые задают мне тупые вопросы,улыбаются, просто говорят со мной, случайно трогают меня, смотрят на меня или просто двигают конечностями в пределах моей зоны видимости. Я никогда ранее не хотела никого избивать и оскорблять и не делала этого до недавнего времени. Мне совершенно не стыдно за то, что я кого-то толкаю или оскорбляю. Даже приветствие продавца в магазине мной расценивается так, как будто он "заступил", нарушил дистанцию в общении. Стараюсь не замечать людей вокруг, как будто в городе я нахожусь одна. Особенно бесят лица мужского пола, которые пялятся на меня и всячески пытаются привлечь внимание на работе, в общественном транспорте и других местах. На работе меня ценят, но мне пришлось с большим трудом добиться сегодняшнего положения, так как коллеги в этой компании-своеобразные люди для меня: грубые, матерятся, не знают элементарных правил этикета и других очевидных вещей. Мои бывшие коллеги из компаний, в которых я работала ранее, меня так не шокировали. Я избирательно отношусь к людям, которых хочу унизить: не пытаюсь избить или обматерить своих знакомых, которые доброжелательны ко мне и давно меня знают, руководителей, потому что они, в основном воспитанные, тактичные и умные люди, а также коллег, которые хорошо выполняют свои обязанности. Как мне избавиться от желания делать людям больно физически и морально? Может стоит переехать в малонаселенный район, чтобы отдыхать от людей после работы и банального возвращения домой, минуя прохожих? Или это нормальное состояние?

Здравствуйте, Кира.

А как вы сами думаете-насколько вам поможет переезд а малонаселенное место? Проблема у вас внутри, и она найдёт другую мишень. Правда - от себя не убежать.

Самой разобраться, что же произошло, откуда возникло это желание и что за ним скрывается - сложно. Бывали ли раньше у вас такие эпизоды в настроении. Каковы ваши взаимоотношения с мужчинами, в какой семье вы росли и ваши отношения с родителями, особенно отцом - все это надо проанализировать. Поэтому ищите психолога и работайте с ним.

Желаю успеха

Здравствуйте, Кира.

Похоже Ваш контейнер переполнен. Помните птицу говорун из "Тайны третьей планеты": Держаться нету больше сил...

Вот и у Вас похоже сил для сдерживания накопившегося груза неотреагированных чувств тоже не осталось.. Потому то и

Кира

Даже приветствие продавца в магазине мной расценивается так, как будто он "заступил", нарушил дистанцию в общении

И это тоже подтверждает гипотезу о том, что это функция защиты, которая была долгое время отключена ( Вы же сдерженный человек, интеллегентный, воспитанный)

Так что же происходило критического, травмирующего в Вашей жизни в последние несколько месяцев (может быть год)?

И кому на самом деле предназначена эта агрессия, которая сбрасывается сейчас рикошетом на совершенно посторонних людей?

Однозначно, что Вы находитесь в состоянии захвата чувствами, и что этот захват бессознательный.

Поэтому решить вопрос при помощи интеллектуальных рекомендаций и "умных" советов ну никак не удастся..

Это реальная работа с психологом или психотерапевтом, в процессе которой будет постепенно проясняться ( т.е. выводиться на уровень осознавания) то, что с такой силой бьется  извнутри и что так разрушительно проявляется в мир.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Кира!

Присоединюсь к комментариям коллег выше. Состояние, которое Вы описываете, без работы по осознанию его причин, не уйдет, даже если Вы уедите  на край света. По мимо личных причин, которые могли сложиться в результате Вашего жизненного опыта за 30 лет, могут быть причины системные. Очень многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни имеют корни в наших семейных и родовых системах. То есть, похожее на Ваши состояние и чувства, возможно, переживали Ваши родственники в разных поколениях до Вас. А Вы, возможно, несете их чувства и проживаете их состояния, оказавшись в неосознанных "переплетениях" с ними, на уровне Души. Разобраться в этом помогает метод системных расстановок и системная терапия. Если понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Светлана Гриценко