Панический страх перед бывшим мужем

Юлия 02.05.2014

здравствуйте, уважаемый Леонид Николаевич. мне 32 года. имею 2 высших образования. работаю по первой специальности в колхозе (потому что муж там работал и мне пришлось идти работать на молочно-товарный комплекс). у меня такая проблема. в браке мы прожили 5 лет. это мой 3-й брак. для меня это были 5 мучительных лет холодной войны и унижений. он говорил, что я курица и дура, что весь наш рабочий коллектив тоже так считает. что все его знакомые женщины умнее и красивее чем я, что я никудышняя мать, что моему ребёнку не повезло что его мама я. он уходил ночами из дома и говорил что не не моё дело куда он идёт и когда вернется. говорил, что у него есть любовница молодая и красивая, и если меня что то не устраивает, то я могу уходить, но конечно без ребёнка. у меня было такое чувство, что он целенаправленно пытается меня довести до самоубийства, однажды в состоянии аффекта я схватила лезвие и закрылась в ванной, он выбил дверь и сказал что так никто не делает. что в служебном доме будут жить другие люди и нужно подумать о них, так что лучше одень кастрюлю и выстрели в голову, что бы стены не забрызгать... а однажды я чуть не утонула в Днепре, когда меня подхватила течение и потащило на середину реки я стала паниковать и задыхаться, стала орать ему помоги, он стоял на берегу и улыбался. сказал, захочешь жить - выплывешь. меня вытащила наша овчарка.

но я терпела, ради сына, как мне казалось, хотя природу моего терпения никто из моих родных и близких объяснить не может. когда ребёнку исполнилось 3 года он подал на развод. для меня это было как гром среди ясного неба. но я не скандалила и не задавала вопросов. развод - значит развод. наверное. слава Богу. процесс развода был крайне тяжёлым. он привел в суд с собой ребёнка, что бы воздействовать на судью (хотел что бы сына оставили поживать с ним), но в результате длительных уговоров и обещаний в решении суда секретарь записал, что вопрос о проживании ребёнка с одним из родителей не ставился. и это был мой великий промах. теперь он забирает ребёнка на все выходные и праздничные дни, если ребёнок с ним- на звонки он не отвечает, а если отвечает, то хамит и оскорбляет меня. я не знаю когда он мне его вернет-через 2 дня или через месяц. он живёт в другом городе, приезжает в наш общий дом, хотя я забрала ребёнка и живу у родителей, дом за нами ещё числится (служебное жилье). привозит с собой другую женщину, водит моего ребёнка по пьянкам. ребёнка возвращает через раз больным и при этом звонит и наглейшим тоном заявляет что бы я его лечила, и, типо, смотри, позвоню проверю... я не из робкого десятка, но такая беспредельная наглость и хамство меня просто парализует и я задыхаюсь и ничего не могу ему в ответ сказать. за это я себя ненавижу. мне снятся кошмары, по закону я тоже не могу ничего сделать. если я развяжу войну с ним, то он заведомо "победит" потому что он "беспредельщик", извините за сленг, другого слова я не подберу... если он выкрадет ребёнка, то даже милиция не сможет вмешаться, потому что судом не определено место проживания ребёнка. я беременна, на 6-м месяце. у меня налаживаются отношения с другим человеком, но панический страх перед бывшим мужем перечеркивает все надежды на счастливое будущее. помогите мне пожалуйста. я просто на грани нервного срыва... иногда мне кажется, что мне просто необходимо подкрутить какой то винтик в моей голове, что бы все исправить. за ранее спасибо.

Може т ответ уже не актален. но прочиав сей текст...Юля, Вы героическая женщина. Вы имеете два высших образования, пережили отношения с тремя мужъями, суд и беременны от четвёртого, закрывались в ванной с лезвием и тонули в реке...Была бы  война, я бы на  Вас положился - с поля раненого вытащите.  Винтик, который следует  подкрутить - мысли о счастливом будущем, которому мешает травматическо прошлое. Исправить можно только будущее, о прошлом можно лишь сожалеть. Чем больше бъётся рыба - тем сильнее душит её рыбак. Вобщем, пора перестать дёргать, принося тем самым бывшему мужу садистическую радостьот несуществующей власти над  Вами.

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск