Помогите справиться с этим состоянием

Ди 02.05.2014

Позавчера я сделала аборт, и думала что это будет правильно (нет работы, еще учусь, молодой человек сказал решай сама, но вместе мы уже не будем т.к. он уже с другой встречается, мама посоветовала сделать аборт, потому что я бы его одна не смогла воспитать) НО мне ужасно плохо от того, что я убила своего малыша,постоянно плачу, представляю, каким бы он был, и хочу вернуть тот день, когда я смогла бы всё изменить. Думаю если через год рожу ребенка, он мне заменит того которого уже нет. Помогите справиться с этим состоянием, иногда мысли даже о самоубийстве.

Яровая Лариса Анатольевна

Ди, добрый день.

  Понимаю, как Вам тяжело. Глобальные решения по поводу рождения/нерождения ребенка сильно влияют на психологическое состояние женщины. Но! Что сделано, то уже сделано. Увы, человек не в силах изменить свое прошлое.
  Нет людей, которые не допускали бы ошибок в своей жизни. Важно, какие выводы человек делает из того опыта, который они приносят. Не стоит изводить себя чувством вины, надо учиться жить дальше.
  Одним ответом на сайте помочь Вам крайне сложно. Рекомендую Вам очно обратиться к психологу в Вашем городе. Вам предстоит поработать над собой, специалист поддержит Вас в этой работе, поможет Вам справиться с Вашими чувствами, принять ситуацию и продолжать жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.

Видимо у Вас такой характер, и аборт воспринимается как травматическое переживание. Так часто бывает.

Еще слишком мало времени прошло. Конечно свежие переживания очень острые.

Оптимально было бы для Вас - переживание вместе с психологом. Проработаются многие нюансы и сгладятся последствия, в будущем будет легче.

Если нет возможности, то старайтесь себя беречь. Со временем станет легче. Просто живите сегодня. Не думая о завтра и вчера. Очищайте сознание и душу от боли и мыслей, тревог. Здесь и сейчас, день, потом еще день.

А следующего когда захотите, тогда и родите.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург