Я всегда перед всеми виновата!

Марина 01.05.2014

Я всегда перед всеми виновата!

1. Моя мать разговаривает со мной только в режиме претензии. Чем больше я выполняла ее требования, тем больше становилось их, недовольства и упреков. Я давно живу самостоятельно. Всю жизнь пахала как конь. Защитила диссертацию, стала одним из лучших специалистов в своей сфере, работала на 3 – 4-х работах, моталась по командировкам и хорошо зарабатывала. Слежу за собой и хорошо выгляжу. При этом остаюсь «самой дурой, ленивой, безмозглой, никудышной страшилкой». О ком бы из моих сверстниц матушка ни рассказывала, все равно выходит, что они – молодцы, а я – полное недоразумение. Она - учитель, я стала зав. кафедрой, но некоторое время назад мне в пример ставили дочь наших друзей, которая «ходит с мамой во двор ковры выхлопывать»… Позже оказалась, что родители решают все ее, взрослой женщины, проблемы – жилищные, финансовые, профессиональные и личные. Даже еду они ей готовят. Она так и не вышла замуж, но по их просьбе родила ребенка, которого сами и воспитывают. После ссоры с этой семьей матушка перестала приводить мне ее в пример, остальное осталось по-прежнему. Ни слова одобрения, только унижение.

2. На работе – та же история. Я сменила не много мест работы. В отличие от многих, работала честно, много, на износ. В общем, повторялась одна и та же история – подчиненные смотрели на меня как на дуру и держались подальше. Начальство – ехидно пользовалось. Когда доходило дело до поощрений, они всегда доставались другим.

3. Терпение мое не выдержало теперь, когда я вышла замуж. Все повторяется и здесь. Я родила двух детей. Одной 2,5 лет, второму – 8 месяцев. Разрываюсь как петарда! Кормежка, переодевания, мытье, убаюкивания, истерики. При этом работа по дому – готовка уборка, как у всех. Получается урывками – по 5 – 20 минут, между тем, что кто-то из детей на мне повиснет, или начнет хныкать. Еще куры, огород (у нас свой дом). Пользуясь тем, что в декрете, готовлю свой бизнес. Выкраиваю на это 5-10 минут между убежавшей кашей и просьбами «на ручки» или час – два за счет ночного сна. Никто не помогает, родственники живут в другом городе. Муж не работает, имеет подработку через интернет, от небольших доходов которой мы сейчас и живем. Занимает она у него минут 20 раз в две недели. Все остальное время – сутками, напившись кофе и пива, он просиживает в одной онлайн-игре. Все, что у нас есть – дом и машина, это то, что было у меня до свадьбы. Он пришел ко мне с долгами и разбитой тачкой. По хозяйству ничего не делает – дом в запустении. На детей не реагирует. На просьбы погулять с детьми или отвезти нас куда-нибудь отвечает – езжайте сами. Сутками мы видим только его спину. Так было всегда, но последнее время, если он и оборачивается так только для того что бы высказать очередную претензию, смысл которых повторяет слова маменьки - «ты - дура, ленивая, безмозглой и никчемная».

Вопрос, что я делаю не так? Подозреваю, что корни моей личностной дисгармонии в деспотичном и жестоком отце. Я понимаю, что надо себя любить и уважать. Как? Пытаюсь уговаривать или требовать активности или помощи от мужа – он отвечает одно: «Мне это не нужно»! Хочу сама махнуть на все, но не оставишь же детей голодными и грязными?

Здравствуйте.Марина.Вы правы.У Вас был диспотичный отец.И Вам всегда с ним было плохо.Вы чувствовали себя незаметной или униженной.Теперь это же Вы видите и в отношениях с мужем.Он или Вас не замечает,или унижает.Вы нашли подобие папы.это потому.что Вы себя не любите.Вам привили чувство плохости и вины.На работе и дома Вы работаете за троих.Так как Вы стараетесь угодить,чтобы Вас любили.Вам не приходит в голову,что работать можно меньше.но Вас все равно будут любить или уважать или не уважать.это не зависит от количества работы,а от количества самоуважения и своей ценности.Ваша ценность,как Вам кажется, невелика.Поэтому Вы позволяете так с собой относиться.Муж у Вас третий ребенок.И Вы готовы так жить.Выход-стать решительной и твердой.И с мужем отзеркаливать поведение мужа.Он к Вам спиной-и Вы к нему спиной.Нет времени-не готовьте,не стирайте ,не спите.занимайтесь свой жизнью,как он занимается своей.Тогда что-то начнет сдвигаться.А пока Вы жертва этих отношения.Делайте все,чтобы Вас начинали уважать.Для этого вначале очень полюбите себя.Станьте для себя классной,драгоценной и обожаемой.И решительной с мужем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Если человек себя не любит, не уважает, он как бы транслирует вовне готовность принимать неуважение других людей в свой адрес, позволяет использовать себя, относиться к себе пренебрежительно.
  Ваше стремление угождать другим, тащить на себе дом, хозяйство, мужа и детей, трудиться на износ на работе, при этом выкраивая на себя всего 5-10 минут - мне кажется, это желание доказать всем, что Вы достойны любви и уважения, что Вы хорошая. Вы как бы пытаетесь заслужить любовь. А меж тем, Вы, как и каждый человек, ценны и значимы сами по себе, все зависимости от мнения на этот счет близких и далеких людей.
  Одним ответом на сайте помочь Вам крайне сложно. Ваша внутренняя дисгармония возникла не за один день, а значит, чтобы изменить свое психологическое состояние, Вам потребуется время и усилия для работы над собой. Обратитесь очно к психологу в Вашем городе и поработайте с ним над повышением Вашей самооценки. Специалист поможет Вам поверить в Вашу уникальность и ценность, научиться уважать и принимать себя, освободиться от негативных чувств по отношению к деспотичному отцу и критикующей матери. Станете более уверенной в себе и сможете по-иному строить отношения в семье и с окружающими.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва